Изуродованная пенсионерка отсудила у врачей 500 000 рублей

По вине медиков жительница Таганрога стала инвалидом

Такой Антонина ТЕРЕХОВА стала «благодаря» эскулапам Таганрога

Такой Антонина ТЕРЕХОВА стала «благодаря» эскулапам Таганрога

По вине медиков жительница Таганрога стала инвалидом

Жительница Таганрога Антонина ТЕРЕХОВА обратилась в поликлинику с жалобой на головные боли. Бегло осмотрев пациентку, невролог Ольга УДОВИНА сказала, что «это возрастное» и без анализов прописала обезболивающие и сосудорасширяющие средства. От мучительной смерти 60-летнюю женщину спасло упорство мужа, а объективность медэкспертов и суда дала пенсионерке шанс сделать сложные операции в Москве.

60-летняя Антонина Терехова горстями пила прописанные врачом таблетки, но ее состояние становилось только хуже. Стали пропадать слух и зрение, нарушился глотательный рефлекс. Однако невролог Ольга Удовина из районной поликлиники так и не сочла нужным провести дополнительное обследование. Почти за год наблюдения пациентке ни разу не измерили давление и все диагнозы, начиная с гипертонии и кончая энцефалопатией и болезнью Паркинсона, ставили «на глаз».

Если бы не муж!

В итоге у Тереховой отказали ноги. Прямо на улице женщина потеряла сознание. На «скорой» ее доставили в травматологию, где врачи и выявили «глубокие изменения в коре головного мозга».

- В устах врачей диагноз звучал как приговор, и, спустя десять дней, меня, как абсолютно безнадежную, выписали из больницы домой умирать, - рассказывает Антонина Александровна.

Спасло женщину упорство собственного мужа. Инвалид 2-й группы Николай Терехов с большим трудом добился от врачей направления супруги в ростовскую больницу, куда буквально на руках доставил умирающую женщину.

Ростовские врачи поставили диагноз «доброкачественная опухоль». Причем за время наблюдения в районной поликлинике она выросла до огромных размеров. Назначили операцию. Она длилась шесть часов. Спасти женщину врачам удалось, но она стала инвалидом. Лицо изувечено, практически пропали слух и зрение. Тереховой рекомендовали сделать дорогостоящие операции по восстановлению лицевого нерва, зрения и слуха в Москве. Денег на них не было.

Вера в справедливость

Супруги Тереховы обратились в суд, потребовав от районной поликлиники компенсации морального вреда. Иск о возмещении материального ущерба она предъявлять не могла: хотя большую часть лекарств пенсионерка приобретала за свой счет, аптечные чеки женщина не сохранила.

Судебно-медицинская экспертиза признала действия таганрогских медиков некомпетентными. На 65 листах заключения эксперты указали, что при таких симптомах, которые были у Тереховой, необходимо было сразу направить ее на компьютерную томографию мозга. А проводимое врачами поликлиники «лечение» только усугубило течение заболевания, - говорит адвокат пострадавшей Оксана Карягина.

В результате суд Таганрога удовлетворил иск пенсионерки и обязал медучреждение компенсировать ей моральный ущерб в размере 500 000 рублей.

- Эти деньги я потрачу на восстановление здоровья, - говорит Антонина Александровна. - В Московском институте нейрохирургии обещали помочь.

Выделит ли донской Минздрав квоты на бесплатное лечение - неизвестно. Но супруги Тереховы надеются на лучшее.