Теща меня достала

Может, подскажешь волшебные слова, которые нужно произнести, чтобы теща стала человеком

Здравствуй, Вика! Может, подскажешь волшебные слова, которые нужно произнести, чтобы теща стала человеком?

Ее постоянные придирки меня достали, уже не раз хотел уехать к родителям, но к жене отношусь нормально и детей люблю, их у нас двое - пять лет и полтора года. Когда мы поженились, теща оставила нам квартиру, а сама уехала жить к сыну на Север, чтобы помогать с детьми. А год назад прикатила домой. Говорит, стало пошаливать здоровье. Но я уверен, что ее выставила невестка. Представляю, как она сейчас вздохнула свободно после шести лет мучений! Теща сразу заявила, что она здесь хозяйка и все в доме будет по ее правилам. Пожалуйста, я не против, но не делайте из меня козла отпущения. По ней - так все во мне не так: детьми занимаюсь мало, дом запущен, зарабатываю недостаточно (хотя никто у меня в семье не ходит голодный и раздетый) при том, что жена не работает. Я и без того устаю, на дорогу из дома в Москву на работу и обратно уходит пять часов ежедневно. А в выходные кручусь, чтобы успеть переделать накопившиеся дела. Поэтому мне обидно выслушивать неправду, естественно, отвечаю ей, начинается скандал. Жена не вмешивается, молчит, а молчание - знак согласия. Значит, она с мамочкой заодно. А ведь до приезда этой мамочки мы с ней жили душа в душу. Снять квартиру не можем, перспектив купить тоже никаких нет. А насчет размена нашей «трешки» теща запретила нам даже заикаться. Она рассчитывает, что сын лет через пять переедет к ней из Норильска. Говорит, что там климат тяжелый, дети болеют. А у нас как будто не дети, не ее такие же родные внуки? А что бы ты мне посоветовала?

Алексей, г. Ступино

Дорогой Алексей! Я бы посоветовала быть мужчиной и не реагировать на бабские провокации, как-то мириться. В противном случае можно довести обстановку до того, что действительно придется бежать из дома.

Не стоит ли вам на семейном совете все обсудить и попросить тещу заняться детьми, чтобы твоя жена тоже могла пойти работать? Если невозможно разъехаться, может, есть резон приобрести участок земли и начать постепенно строить свой дом? Пусть для этого понадобится несколько лет, но зато появится перспектива собственного жилья. Не бывает безвыходных ситуаций у тех, кто ставит перед собой конкретные цели и планомерно их добивается. И теща успокоится, когда увидит, что ты действительно стараешься решить проблему. Осуждать ее не надо, ведь квартира действительно принадлежит ей и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. На улицу она вас, конечно, не выставит, но, если доведете отношения до крайности, жить вместе будет совсем невмоготу.



автор