Фронтовик погиб, защищая медали

За совершение преступления задержан внук убитого

Погибшего фронтовика Никандра Михайловича уважал весь посёлок

Погибшего фронтовика Никандра Михайловича уважал весь посёлок

За совершение преступления задержан внук убитого

 Происшествие случилось в поселке Уральское Чайковского района (Пермский край). Тело 83-летнего Никандра Михайлович Жижина  в полдень обнаружил социальный работник. Женщина помогала ему по хозяйству. Пришла в очередной раз и застала ужасную картину: пенсионер лежал на полу в луже крови.  Она сразу же побежала за фельдшером, но было уже поздно. Врач лишь констатировала смерть ветерана и вызвала милицию. Позже выяснилось, что женщины опоздали буквально на час.

- Убийство было совершено между 11.00 и 11.30, - заявили эксперты.

Почти сразу оперативники установили подозреваемого. Соседи видели, что в тот день у дома пенсионера стояла белая машина. На госномере – удмуртский 18-ый регион. Как раз там и проживал непутевый сын падчерицы Никандра Михайловича, он считал его своим внуком. 25-летний Михаил  иногда наведывался в гости к деду.

За преступление задержан непутёвый внук убитого ветерана

За преступление задержан непутёвый внук убитого ветерана

Он жил в поселке Камбарка, - говорит начальник уголовного розыска ОВД по Чайковскому району Андрей Зиин. – Мы связались с коллегами из Удмуртии и выехали туда.  Подозреваемый вначале отпирался, а потом все же сознался в преступление.

В тот день Михаил ехал в дом пенсионера с твердой целью: забрать медали и продать их. Но Никандр Михайлович был в шоке от его идеи.

- Никаких ты медалей не получишь. Ни моих, ни бабушкиных, - решительно сказал он.

И тогда озверевший внук нанес деду несколько ударов дубинкой по голове.

- Я сразу понял, что он умер – кровь из-за рта пошла, - рассказал  задержанный. – После этого перчатки одел и все в доме проверил, но не нашел ни денег, ни медалей. Тогда решил забрать икону «Божьей Матери». Дед с нее пылинки сдувал, никому к ней прикасаться не разрешал.

Никандр Михайлович, хоть и не был глубоко верующим человеком,  действительно боготворил эту старинную  дорогую икону. Она передавалась в их семье из поколения в поколение и досталась ему от матери. На улице молодчик, взглянув на святой лик, забросил икону на крышу сарая. Говорит, что неведомые силы свыше  подсказали не брать ее. Потом внук запрыгнул в машину приятеля и помчался прочь с места происшествия.

- Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4  УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека», - говорит Дмитрий Острянский,  руководитель  Чайковского следственного отдела  СУ СКП РФ по Пермскому краю. – Статья предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы. Подозреваемый задержан и дает показания.



автор