Коровам подарили ЖК-телевизоры

Экспериметаторы надеются с помощью высоких технологий увеличить надои молока

Ветеринары помогли вычислить оптимальную высоту для монтажа техники

Ветеринары помогли вычислить оптимальную высоту для монтажа техники

Депрессия и авитаминоз весной бывают не только у людей. Коровы, простоявшие всю зиму в тесном стойле и питавшиеся сеном, а не сочной травкой, дают меньше молока. К тому же худшего качества. Поднять настроение своим кормилицам на молочной ферме «Кочергино» в Дмитровском районе Подмосковья решили с помощью высоких технологий.

В одном из коровников установили шесть жидкокристаллических телевизоров. Транслируют по ним умиротворяющие альпийские пейзажи - ясное голубое небо, сочную зеленую траву, прозрачную воду горных озер. Из динамиков льется спокойная классическая музыка. Все это должно убедить буренок, что жизнь прекрасна, весна уже наступила и молока хорошо бы давать побольше. Для чистоты эксперимента телевизор смотрят не все коровы. Надои двух контрольных групп позже сравнят, и, если результат окажется положительным, домашний кинотеатр откроют для всех животных.

Звуки му

О благотворном влиянии классических мелодий на различные процессы ученые говорят давно. Самыми лучшими в этом смысле считаются произведения Моцарта. Экспериментально доказано, что под его музыку:

- на 10 - 15 процентов повышаются удои коров и яйценоскость кур;

- произведенная саке, по мнению японцев, обладает исключительным вкусом;

- лучше растут тепличные овощи и фрукты.

Глядя на красивую картинку, коровы должны думать, что их тесное стойло - это альпийские просторы

Глядя на красивую картинку, коровы должны думать, что их тесное стойло - это альпийские просторы