Виталия Севастьянова похоронили за счёт государства

Легендарного космонавта проводили в последний путь с воинскими почестями

Виталий СЕВАСТЬЯНОВ во время похорон Павла ПОПОВИЧА (октябрь, 2009 г.)

Виталий СЕВАСТЬЯНОВ во время похорон Павла ПОПОВИЧА (октябрь, 2009 г.)

Легендарного  космонавта, дважды Героя Советского Союза проводили в последний путь с воинскими почестями

Виталий Иванович Севастьянов скончался 6 апреля в Москве на 75-м году жизни. Гражданская панихида по знаменитому космонавту прошла в Большом траурном зале ЦКБ. Героя Советского Союза похоронили на Останкинском кладбище.

Когда уходят такие люди, много слов не скажешь. Севастьянов по сути - это наша советская космическая эпоха. Великая! Та, которая всегда была впереди планеты всей.

Да, ветераны-космонавты стареют, уходят... На похоронах не было многих из них. Неважно чувствует себя Георгий Гречко, говорят, болеет Алексей Леонов. Вспоминаю, как в октябре прошлого во время похорон Павла Поповича Севастьянова привезли проститься с другом в траурный зал Троекуровского кладбища. Виталию Ивановичу уже тогда трудно было передвигаться без посторонней помощи. Опорой ему были плечи друзей и рука дочери Натальи. 

В траурном зале ЦКБ собрались друзья и коллеги Севастьянова, его близкие. Почти в полном составе пришла верхушка фракции КПРФ Государственной Думы РФ. Говорят, именно Геннадий Зюганов вышел с ходатайственным письмом в Российское правительство о придании особого статуса похоронам Севастьянова. В течение 14 лет Виталий Иванович был депутатом Госдумы, членом этой фракции.

К сожалению, у родственников покойного таких денег не оказалось.

Пусть земля ему будет небом - так говорят летчики, когда уходят друзья. Виталий Севастьянов прожил счастливую, яркую жизнь. И, хотя не был профессиональным летчиком, в космос сумел слетать дважды.

Геннадий ЗЮГАНОВ

Геннадий ЗЮГАНОВ

Светлана САВИЦКАЯ

Светлана САВИЦКАЯ