Наша армия надует любого противника

Средства разведки НАТО не могут отличить «резиновые изделия №2» от настоящих танков и самолётов

Британская печать бьет «воздушную» тревогу: Российская армия обзавелась крупным арсеналом надувной военной техники. А средства разведки НАТО не могут отличить «резиновые изделия  №2» от настоящих танков и самолетов. Как теперь в случае необходимости наносить удары по целям вероятного противника?

Резиновый самолёт не летает, но боевые задачи решает

Английская газета «Daily Mail» рассказала местным обывателям о средствах дезинформации Российской армии. Наши резиновые танки и самолеты - самые эффективные в мире. Делают их на заводе «Русбал» десятками. Весит каждое изделие всего 100 кг и развертывается за считанные минуты несколькими солдатами. Заполненная воздухом оболочка даже вблизи очень похожа на настоящую военную технику да еще и излучает тепло. Это свойство заставляет инфракрасные датчики ракет противника наводить их на эти ложные цели. Репортеры напоминают, что подобный камуфляж эффективно использовали во время Второй мировой войны союзники, в том числе сами британцы. В 1944 году в лесах в окрестностях Дувра были установлены сотни фанерных танков. Они одурачили фашистов, и те проморгали скопление техники, готовящейся к высадке в Нормандии. Туманный Альбион в тот период был усеян фальшивыми дотами. Одних ложных аэродромов в Великобритании построили около 500! Нацисты их яростно бомбили. В результате примерно половина ударов авиации рейха по Британии пришлась в пустоту.Сегодня, волнуются в Англии, уже Российская армия способна пустить врага по ложному следу и заставить бросаться на «мыльные пузыри».

С воздуха трудно отличить ложные цели от настоящих

Голь на выдумки хитра

Во время войны за Фолклендские острова английские бомбы и ракеты наводились инфракрасными датчиками на горячие стволы аргентинских пушек и вкопанных танков. Неся потери, южноамериканцы стали поодаль от своих позиций жечь костры, тепло которых сбивало курс боеприпасов.

КстатиВ 1946 году Михаил Жаров снял кинокомедию «Беспокойное хозяйство» - о советском бутафорском аэродроме, который отвлекал на себя внимание фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Смекалка всегда была на вооружении нашего солдата