Союзниками с Англией нас сделал Гитлер

Великобритания поставляет хунте противотанковые комплексы NLAW, стреляющие максимум на 800 м. Но если Россия действительно захочет уничтожить 120-тысячную группировку укровермахта, готовую напасть на Донбасс, танковой атаки не будет. Практически вся бандеровская сволочь будет уничтожена ударами РЗСО «Торнадо» из Ростовской области. А Харьков бомбить никто не станет: в 2014 году харьковчане утраивали самые массовые демонстрации в поддержку «русского мира»
Великобритания поставляет хунте противотанковые комплексы NLAW, стреляющие максимум на 800 м. Но если Россия действительно захочет уничтожить 120-тысячную группировку укровермахта, готовую напасть на Донбасс, танковой атаки не будет. Практически вся бандеровская сволочь будет уничтожена ударами РЗСО «Торнадо» из Ростовской области. А Харьков бомбить никто не станет: в 2014 году харьковчане утраивали самые массовые демонстрации в поддержку «русского мира». Фото: Legion-media.ru
Поставки британского оружия на Украину, подкрепленные обещанием Соединенного Королевства их увеличивать, справедливо были восприняты у нас как крайне враждебное действие англичан. Историк, писатель и общественный деятель Николай Стариков уверен: тень Британии маячит почти за всеми российскими войнами и революциями.

- Николай Викторович, поставки оружия на Украину - это пролог войны?

-Это подстрекательство к войне. Думаю, несмотря на рост напряженности, военного столкновения не произойдет. Идет игра, ее цель - усилить свои позиции перед переговорами и склонить другую сторону к принятию определенных условий.

Чтобы понять, чего ждать, мы должны задать себе вопрос: чего на самом деле хотят Россия и Запад? Россия хочет мира, а Запад, прежде всего США и Великобритания, англосаксы, - столкнуть Россию с Украиной. Ровно так же, как они организовывали войны на территориях других стран. При этом сами они намерены остаться в стороне.

- По поводу организации войн - поразительно, насколько это не фигура речи, а описание фактов! Ведь существуют материалы комиссии по расследованию теракта в Беслане в 2004 г., свидетельствующие о том, что террористы поддерживали связь с Лондоном - буквально по нескольку раз в день звонили в британскую столицу.

- Да, но при этом важно, что не Россия считает Великобританию своим главным историческим противником, а наоборот. Советская элита, которая отказалась от своего геополитического проекта, была убеждена, что англосаксы хотят дружить с Россией. Это заблуждение дорого обходится нам сегодня.

Гибель детей Беслана - на совести британских покровителей международного терроризма
Гибель детей Беслана - на совести британских покровителей международного терроризма. Фото Марины Волосевич/«Комсомольская правда»

Имей в виду

  • Ракеты РЗСО «Торнадо» поражают цели на дальности 200 км. Залп одной установки сметает все на площади 67 га.

Удары в спину

- А был ли какой-то период дружбы? Одни историки утверждают, что до тех пор, пока Россия не пришла в Среднюю Азию и на Кавказ, наши цари и их короли очень хорошо относились друг к другу. Иван Грозный даже к королеве сватался…

- Мы не должны оперировать категориями «любви» и «ненависти» или «дружбы» и «вражды». Нужно представить себе шахматную доску - только играют на ней не одни белые против черных, а еще красные, зеленые, голубые и серо-буро-малиновые. Для того чтобы победить в такой сложнейшей партии, нужно соблюдать ряд правил. Главные из них два: ослабить самого опасного противника, а также использовать в своих целях других игроков.

Как говорил лорд Бенджамин Дизраэли: «У Великобритании нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Великобритании есть только постоянные интересы». Об этом забыли в России - и жестоко поплатились, когда в феврале 1917 года, будучи союзницей Российской империи, Великобритания организовала государственный переворот. О февральских событиях и о причастности к ним наших «союзников» писал еще Ленин, используя формулу «Гучков + Милюков + союзные посольства = Февраль».

Поэтому нет какой-то стартовой точки появления противоречий между Британией и Россией, и они точно не связаны с идеологией. Англичане начали пытаться ослабить Россию еще при Петре I - как только стало ясно, что Московия усиливается, строит флот, последовательно расширяет свою территорию и становится мировой державой.

Сегодня на Украине идет та же игра в геополитические шахматы. Горько, что нашим противникам мы преподнесли подарок - взяли и самоуничтожились. Но надо помнить, что теперь, как и тогда, они нас воспринимают либо как соперника, либо как инструмент. Против кого нас могут использовать как инструмент? Кто сегодня является самым сильным конкурентом англосаксов? Китай. На днях натовский вице-адмирал Шёнбах на камеру заявил: «Россия нужна нам против Китая». Нас хотят столкнуть с Китаем, как ранее с Германией.

Англосаксы разожгли в России Гражданскую войну. И тут же начали откусывать от нее территории. На фото: оккупанты в Баку
Англосаксы разожгли в России Гражданскую войну. И тут же начали откусывать от нее территории. На фото: оккупанты в Баку. Фото: Сommons.wikimedia.org

Извечный враг

- За четыре века со времени создания Банка Англии в 1694 г. англосаксы стали ведущей нацией мира. Их первенство последовательно оспаривали испанцы - которых британцы победили руками голландцев, голландцы - которых они победили руками французов, французы - которых они победили руками русских…

Впервые на стороне Англии и сил антифранцузской коалиции выступил император Павел I. Но после предательства англичан и австрийцев - те не оказали содействия армии Суворова - он разорвал союз и начал сближение с Бонапартом. И тут же происходят переворот и убийство царя, причем в заговоре участвует британский посол Уитворт, используются английские деньги. Новый царь - Александр I в союзе с Великобританией продолжил воевать с Наполеоном. Еще в XIX веке англосаксы поняли, что их главные соперники русские. И началась история, которую называют «Большой игрой» - борьба держав, состязание разведок, интриги, а то и боевые столкновения.

Кульминацией «Большой игры» стала Крымская война, в результате которой нас временно лишили Черноморского флота. Того же самого хотели организаторы украинского майдана в 2014-м.

- При этом и в том, и в другом случае подготовка велась заранее. Английские шпионы начали проникать на Черноморское побережье Кавказа еще в 1830-е годы, чтобы поднять восстание горцев. Северная граница «Черкесии» должна была проходить по Кубани.

Но сами британцы, признавая известные историкам безобразия, любят говорить, что Англия сегодня - тихая европейская страна, не империя, а только Соединенное Королевство…

- Однако английская королева является главой еще 14 государств, среди которых есть такие большие, как Канада и Австралия. Это как если бы при развале СССР главой каждой союзной республики стал бы Борис Ельцин. Елизавета II обладает в Великобритании полномочиями, которые не снились Николаю II: она глава парламента, судебной власти, англиканской церкви, верховный главнокомандующий. Королева назначает премьер-министром того, кого хочет (из победившей на выборах партии). Примерно такими же полномочиями она обладает в Австралии и Канаде.

И за свою империю британцы воюют - вспомним хотя бы конфликт с Аргентиной из-за Фолклендских островов. Британия ничего, никому и никогда не отдавала просто так. А когда речь идет о России, то они проповедуют феодальную раздробленность.

«»
Фото: AP Photo/Frank Augstein/ТАСС

- Стоит ли нам копировать английские методы управления и международной политики?

- Адольф Гитлер пытался копировать методы, которые англичане применяли в своих колониях: жесточайшая эксплуатация, деление людей на сорта, беспощадное массовое уничтожение. Получилась страшная копия, но гораздо слабее оригинала, и просуществовала она не несколько веков, а чуть больше 12 лет. Тупо подражать ничему не стоит.

Мы должны вернуть свою зону влияния, наращивать ее, ослаблять наших противников. Для этого можно вступать в союзы или, наоборот, их разрывать.

- Кстати, про союзы с Великобританией. Когда они были нужны России?

- Пожалуй, только когда Гитлер стоял у Москвы. Но формальный союз был заключен только в 1942 году - англичане долго противились. Союзниками нас сделал Гитлер. Если бы он не напал, не было бы ничего. Для понимания степени «теплоты» отношений между Москвой и Лондоном на 22 июня 1941 года - британский посол отсутствовал в советской столице уже несколько месяцев. Но раз союз стал необходим, то нужно было получить от него максимум. Сталину это удалось: были поставки военной техники и продовольствия по ленд-лизу, и рассчитались мы за них только несколько лет назад, когда доллар уже был не тот, что в 1940-е. Был второй фронт, хоть и пришлось добиваться его три года.

- Так и что же делать?

- Изучать лучшие способы строительства и сохранения мирового влияния. Кроме того, у России есть свой успешный опыт: была великая Российская империя, которая превосходила Британскую по сухопутной площади. Был Советский Союз, который прекрасно функционировал. А разговоры о том, что время империй прошло - от лукавого, это экспортный вариант западной идеологии, который они не хотят применять у себя.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов