Почему в полнолуние хочется жесткого секса

Фото: Depositphotos.com
Раз в 28 дней на небе поднимается огромный диск. Полнолуние. Можно не верить в вампиров и оборотней, которые в такие ночи якобы пускаются во все тяжкие. Но то, что многим в это время становится не по себе, факт. И неспроста: ученые установили влияние ночного светила на самочувствие людей и поведение животных. Ау вууу!..

В декабре прошлого года в Москве девятилетний мальчик-лунатик вышел раздетый на улицу и в 20-градусный мороз добрел до школы. Очнулся и в страхе побежал домой.

Днем позже из окна на восьмом этаже выпал 16-летний подросток, тоже страдающий лунатизмом. Парень попал в реанимацию.

- Чаще всего лунатизм, или сомнамбулизм, связан с незрелостью нервной системы, что характерно для детей и подростков. Взрослые страдают этим из-за патологий ЦНС, новообразований в мозге, эпилепсии, - объяснила невролог Ирина Старикова.

Врачи не связывают ночное хождение с полнолунием. Но ЧП в столице произошли в те даты, когда ночное светило показывало полный диск. Количество излучаемого Луной света зависит от ее фазы, а гравитационное притяжение каждые 12,4 часа стимулируют приливы и отливы океанов. Специалисты утверждают: притяжение воздействует на каждую молекулу воды. А поскольку тело человека на 75 процентов сформировано клетками на основе H2O, наше состояние синхронизируется с лунными циклами. При полной Луне эти явления проявляют себя особенно ярко. Мы чувствуем прилив энергии, с которой порой не в силах справиться.

В 2013 году завершилось международное исследование, которое показало:

  • Во время полнолуния в организме происходит снижение скорости обмена веществ. Могут возникнуть кровотечения, которые сложно остановить. Выздоровление пойдет труднее.
  • Возрастает риск заболеваний желудочно-кишечного тракта и отравлений, так как активизируется жизнедеятельность микробов и вирусов.
  • Обостряются хронические заболевания, в первую очередь психические.
  • Фаза глубокого сна сокращается на 30 процентов. Мы дольше засыпаем и меньше спим. Сон становится особенно чуток.
  • Увеличивается число несчастных случаев, травм, самоубийств и нападений;
  • Активируются родовые схватки, больше детей появляется на свет.

ВАЖНО! Чтобы не стать заложником полной Луны, в сложный период лучше отказаться от важных дел. Не стоит ложиться на плановую операцию, отправляться за рулем в дальний путь, злоупотреблять спиртным. Разумный совет: максимально очистить мозги. Заняться спортом, помедитировать.

Картина Ивана Крамского «Русалки» с утопленницами в свете полной Луны наводит мистический страх
Картина Ивана Крамского «Русалки» с утопленницами в свете полной Луны наводит мистический страх. Фото: Сommons.wikimedia.org

Жесткий секс

При полной фазе ночного светила повышается либидо. Наибольшее удовольствие в это время доставит жесткий секс без долгих прелюдий. При этом велика вероятность конфликта, поэтому лучше не выяснять отношения в постели.

Если хочется долгих ласк и откровенных разговоров, стоит дождаться убывающей Луны. Но по мере приближения к новолунию желание будет уменьшаться. Не отчаивайтесь. Как только ночное светило пойдет в рост, вас снова захлестнут нескромные фантазии.

ВАЖНО! В полнолуние повышается возможность зачатия. Процесс попадания созревшей яйцеклетки в матку ускоряется. Поэтому стоит тщательно предохраняться. Или, наоборот, не терять времени даром.

Бойтесь акул

Животный мир тоже остро реагирует на ночное светило. В полнолуние, например, захлопывают свои створки устрицы, а зоопланктон - мелкие водные организмы - устремляется на дно. Глубже уходят косяки рыб. Посаженные на вынужденную диету птицы стараются держаться ближе к берегу.

На кровавую охоту выходят львы и другие хищники. Акулы, например, становятся более агрессивны и чаще нападают на людей. Данные многолетнего наблюдения за обитателями морей хранятся в архивах Флоридского музея естествознания. Биологи связывают изменения в поведении животных с большей интенсивностью лунного света. По другой версии, на акул странным образом влияют приливы. Но почему им хочется человечинки, ученые пока не знают.

«»
Фото: Depositphotos.com

ВАЖНО! Ну, тут все ясно. Не зная броду, точнее, не изучив лунное расписание, не суйся в воду. И вообще держись подальше от мест, где водятся морские хищники. Особенно осторожными стоит быть на рассвете и в сумерках, когда кровожадные твари демонстрируют особую прыть.

Зубами щелк

По правде говоря, волки не воют на Луну - им вообще до фонаря, на что выть. С помощью звуков серые поддерживают координацию стаи, заявляют о правах собственности на участок, передают сообщения о добыче и другие ценные донесения. Но делают они это независимо от фаз ночного светила. В лунную ночь лесных хищников просто лучше видно. А в тихую безветренную погоду еще и слышно.

«»
Фото: Depositphotos.com

Кружок астронома

В США и Европе полнолуния имеют названия, связанные с особенностями месяца, в котором они происходят. Первое полнолуние 2022 года, известное как Волчья Луна, можно было наблюдать 17 января. Вот другие даты этого года, когда ночное светило достигнет максимальной яркости (время московское). 

  • Снежная Луна: 16 февраля, 19:57
  • Луна Червя: 18 марта, 10:17
  • Розовая Луна: 16 апреля, 21:55
  • Цветочная Луна (Кровавая*): 16 мая, 07:14
  • Клубничная Луна: 14 июня, 14:52
  • Оленья Луна (Суперлуние**): 13 июля, 21:37
  • Осетровая Луна: 12 августа, 04:36
  • Урожайная Луна: 10 сентября, 12:59
  • Луна Охотника: 9 октября, 23:55
  • Бобровая Луна (Кровавая): 8 ноября, 14:02
  • Холодная Луна: 8 декабря, 12:59

*Явление, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси. Спутник Земли становится багрово-оранжевым.

**Полнолуние, которое совпадает с прохождением Луной ближайшей к Земле точке своей орбиты - перигея.


Кстати

Голубая Луна - так называют второе полнолуние в одном календарном месяце. В 2022 году такого явления не будет. Очередную Голубую Луну мы увидим в августе 2023-го, а следующую - в декабре 2025-го. К слову, название не имеет отношения к цвету естественного спутника - лишь подчеркивает редкость явления.