Как увеличить объем кислорода в городах

Depositphotos
Фото: depositphotos.com
Борьба с выхлопными газами, как мера борьбы с загрязнением окружающей среды в проекте «20 идей по развитию России» (20 idei.ru)

Более 90% людей во всем мире дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимые нормы. ООН признала загрязнение воздуха одной из основных угроз здоровью человека.

В России более 80% всего объема веществ, загрязняющих воздух приходится на выбросы от автотранспорта. Это служит причиной примерно трети смертей от инсульта, хронических респираторных заболеваний и рака легких.

Несмотря на то, что в России предусмотрено административное наказание за эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов загрязняющих веществ в выбросах, множество автомобилей продолжают ездить, нанося непоправимый вред атмосфере. Причина – недостаточное количество газоанализаторов, которые на сегодня могут обеспечить лишь точечную проверку автотранспорта.

Дмитрий Давыдов*, автор «20 идей по развитию России» (20idei.ru), предлагает разработать и внедрить систему сканирования транспортного потока на предмет выявления автомобилей, превышающих допустимую норму выброса вредных веществ в атмосферу. Впервые аналогичная система была запущена в США и получила название EDAR. Произошло это еще в 2014 году. С тех пор она была опробована и в других странах: Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Бельгии.

В первую очередь, по мнению, автора инициативы, системы сканирования нужно установить на въездах в большие города и центральные районы. А за выявленные нарушения автоматически выписывать штраф, при этом для тех, кто является систематическим нарушителем, штраф должен быть выше. Также Дмитрий Давыдов* предлагает предусмотреть возможность установки камер-газоанализаторов за счет частных средств: на тот случай, например, если жилищный кооператив захочет таким образом ограничить проезд «вредного» транспорта по своей территории или по дорогам, находящимся в непосредственной близости.

Благодаря этим мерам в российских городах снизится уровень отравляющих веществ в воздухе, и, как следствие снизится уровень заболеваний, связанных с загрязнением воздуха.

Дмитрий Давыдов* выражает искреннюю надежду, что государство обратит внимание и поддержит его предложение, т.к. главным итогом принятия мер по сокращению уровня выхлопных газов в воздухе станет улучшение качества и увеличение продолжительности жизни миллионов россиян.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов