Котёнку ножницами отрезали нос и рот

Потрясенные жители Екатеринбурга вышли на митинг, требуя найти садистов (ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО!)

Потрясенные жители Екатеринбурга вышли на митинг, требуя найти садистов (ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО!)

Жильцы многоэтажки на улице Бакинских комиссаров, выходя из подъезда, замирали от жалости: на газоне истекал кровью серый котенок. Позвонив в ветслужбу, одна из женщин наклонилась над малышом, чтобы описать врачу его увечье, и упала в обморок: у бедного животного не было ни носика, ни губ. Вызвав и ей «скорую», соседи отправились толпой в милицию и написали заявление, требуя найти живодеров. Инициативу поддержали три сотни человек.

- На крохотном теле Мышки, так мы назвали полуторамесячную пациентку, были множественные ожоги от сигарет, нос отсутствовал полностью - непонятно, как животное дышало, губы вырезаны по контуру ножницами, - говорит ветврач Олег Устимов. - Сильно разрушена нижняя челюсть, правда, на ней уцелели четыре зуба.

В обезумевшие от боли глаза котёнка не могли смотреть без слез даже ветеринары

В обезумевшие от боли глаза котёнка не могли смотреть без слез даже ветеринары

Чудовищная жестокость потрясла Екатеринбург. На акцию в поддержку жителей, требующих найти живодеров, пришли три сотни человек. Люди несли лекарства, бинты, пеленки, кошачьи игрушки, организовали сбор денег на пластическую операцию кошечки в Челябинске у знаменитого ветеринара Карена Даллакяна, который спас тигренка Гарри («ЭГ» № 52, 2009).

После выписки из ветклиники сотрудница фонда «Спаси меня» Ольга Проворова привезла Мышку в свою квартиру. Она пять раз в день кормит Мышку из пипетки - без губ брать пищу сама кошечка не может, колет антибиотики, ставит капельницы, выгуливает на балконе. Несмотря на пережитый шок, пушистая гостья приучилась ходить на лоток всего за два дня.

- Самое ужасное, что Мышкины мучители могут отделаться штрафом, - возмущается Проворова. - Их самих бы без носа и рта оставить!

Комментарий специалистов

Андрей СМОЛИН, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга:

- По факту живодерства заведено уголовное дело. В ходе поквартирного обхода дома на улице Бакинских комиссаров опрошены возможные очевидцы расправы над котенком. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления. По закону изуверам грозит от 500 рублей штрафа до двух лет лишения свободы.

Леопардёнок Гарри, для спасения которого уральцы собрали 150 000 рублей, знает: доктору ДАЛЛАКЯНУ можно верить

Леопардёнок Гарри, для спасения которого уральцы собрали 150 000 рублей, знает: доктору ДАЛЛАКЯНУ можно верить

Карен ДАЛЛАКЯН, челябинский ветврач, руководитель Фонда зоозащиты «Спаси меня»:

- Мышка получила страшную травму, но, к счастью, квалифицированная помощь была оказана вовремя, осложнений нет. В Челябинск котенка привезут, когда завершатся процессы отмирания тканей, пораженных некрозом, заживления и регенерации контура губ. Мышка - кошечка симпатичная, и воля к жизни у нее огромная. Ей предстоит выдержать серию тяжелых пластических операций по восстановлению тканей мордочки, носа и губ, но я уверен: она выкарабкается и еще всех котов в округе соберет.