Учёные: человек будет жить до 150 лет

В недалеком будущем наше тело можно будет собрать из искусственных запчастей

В недалеком будущем наше тело можно будет собрать из искусственных запчастей

Продолжительность жизни человека постоянно растет, но ученые не останавливаются на достигнутом. Итальянские исследователи объявили о создании микрочипа, который будет заблаговременно предупреждать человека о малейших нарушениях в организме, например о появлении раковых клеток. Встроенный под кожу, он будет мониторить здоровье хозяина и посылать сигналы на компьютер лечащего врача. Ученые уверяют, что это позволит продлить жизнь до 120 лет.

Вторым шагом к долголетию будут искусственные органы. Их использование отодвинет смерть до 150 лет. Некоторые разработки в этой области достигли стадии серийного производства. И уже в недалеком будущем человека можно будет собрать из искусственных запчастей.

Глаз

Бионический глаз уже существует и испытан на нескольких добровольцах. Помогает частично восстановить зрение даже в весьма почтенном возрасте.

Стоимость операции:

$30 - 50 тысяч.

Сердце

Все существующие варианты имплантатов являются временными - они позволяют пациенту дожить до операции пересадки донорского органа. Проблема в том, что искусственное сердце нужно регулярно подзаряжать, а аккумулятор - это внешнее устройство.

Компактная почка

Переносной аппарат, крепящийся на поясе, избавит от необходимости ездить в больницу на процедуру гемодиализа. Опытный образец создан, ориентировочная стоимость агрегата около $2500, дополнительно придется оплачивать фильтры.

Пенис

Метод выращивания губчатой ткани, которая заполняется кровью в процессе эрекции, успешно испытан на животных - в качестве строительного материала у них взяли клетки яичек. Сейчас способ совершенствуется, стоимость операции неизвестна.

Зубы

В этой области медицины развитие идет успешнее всего - вживлять зубы научились уже давно. С тех пор методы и сами имплантаты совершенствуются, а список противопоказаний к процедуре постепенно сужается. Стоимость вживления искусственного зуба - от $1000.

Кости

Учеными выделен белок, который способен вызвать рост определенного вида клеток. Он позволит стимулировать рост поврежденной костной ткани.

Суставы

Титановые протезы тазобедренного и коленного суставов заменяют поврежденные на 15 - 20 лет. Стоимость операции по протезированию тазобедренного сустава - около $15 000, коленного - примерно $14 000. Уже разработано и проходит испытания электронное колено. Протез сам подстраивается под движения конкретного человека, обеспечивая ему естественную походку.

Мозг

Ведутся исследования по замене гиппокампа - участка, отвечающего за кратковременную память и пространственное восприятие, - на электронный чип. Эта операция могла бы помочь людям с болезнью Альцгеймера.

Поджелудочная железа

Компактный прибор оснащен системой впрыска инсулина и датчиками, которые постоянно контролируют уровень сахара в крови. Аппарат в ближайшее время пройдет испытание на добровольцах, страдающих диабетом. И в случае успеха поступит в серийное производство через четыре года.

Рука

Бионический протез стоимостью около $20 000 уже осчастливил почти 200 человек во всем мире. Искусственная рука управляется посредством импульсов, исходящих от мышц. Каждый палец может работать по отдельности. В комплекте с ней поставляется перчатка, имитирующая кожу с прожилками вен. На первый взгляд руку не отличить от настоящей.

Клетки крови

Синтетические кровяные тельца созданы совсем недавно и еще проходят различные тесты. Однако уже сейчас понятно, что искусственная кровь поможет решить проблему донорства. Также эритроциты из полимеров могут использоваться для доставки лекарств к определенному органу.

Пальцем в небо

Американцы в массовом порядке начали пичкать свое тело радио-чипами.

Чип-радиометка, вшитый под кожу между большим и указательным пальцами, стоит всего $5, а удобств хозяину приносит массу. С его помощью американцы открывают дверь квартиры, гараж или подключаются к компьютеру.

- Главным преимуществом таких чипов является то, что они не могут быть потеряны или похищены, а при необходимости их можно удалить из тела, - объясняет разработчик технологии Кир Ллойдси. - Я не удивляюсь, что они так быстро вошли в моду. Со временем люди все больше будут походить на киборгов.

Универсальная инъекция

Аллергию можно будет лечить одним уколом.

Ученые разработали вакцину, которая поможет миллионам людей, страдающих различными видами аллергии. Универсальную инъекцию CYT003-QbG10 создали специалисты швейцарской фармацевтической компании «Cytos». По словам ученых, вакцина эффективна как против сенной лихорадки и астмы, так и в случае аллергической реакции на шерсть животных, пыль и различные виды продуктов.

К сожалению, в продажу универсальная вакцина поступит не раньше 2014 года.

Химия - смерть

Здоровые волосы обладают врожденным иммунитетом.

Специалисты НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН обнаружили, что клетки волос синтезируют антимикробные пептиды, которые защищают их от разрушительного действия микроорганизмов. В ходе эксперимента ученые заражали образцы волос  женщин, которые не пользовались химической окраской и завивкой, культурой микроскопического дрожжеподобного грибка Candida albicans. Он вызывает у людей множество неприятных заболеваний, в том числе перхоть. Пептиды здоровых волос довольно быстро убили почти все клетки Candida.  Волосы же, хозяйки которых пользовались химической завивкой, сопротивления грибку не оказали.



автор