Врач: ботокс может отложиться в мозге, а филеры приводят к отторжению тканей

60 нитей вкололи Дарье Поверенновой, чтобы сохранить овал лица и подтянуть зону декольте
60 нитей вкололи Дарье Поверенновой, чтобы сохранить овал лица и подтянуть зону декольте. Фото: instagram.com/dpoverennova
Глянешь порой рекламу и недоумеваешь: неужто женщины у нас настолько старые и страшные, что им так необходимы все эти омолаживающие процедуры?! Создается впечатление: без уколов ботокса или, на худой конец, гиалуронки обходиться нынче просто неприлично. Индустрия красоты ведет массированную атаку на прекрасный пол, обещая вечную молодость всего после парочки сеансов. Что, правда, все так просто?

- Клиентка одна всполошилась: «Ну надо же что-то делать, мне уже 23!» - смеется косметолог-эстетист Елена Курносова. - Хотя веселого мало. Молодые девчонки колют препараты, будто конфетки лопают. Я не против инъекций красоты, но всему свое время.

В 20 лет достаточно качественной уходовой и декоративной косметики, хорошего очищения кожи да и в целом гигиены. А то краситься мы любим, а кисточки мыть забываем. Если есть проблемы с высыпаниями, решать их надо своевременно, иначе появятся рубцы. Можно начинать делать массаж лица: оптимально - раз в неделю, если так не получается, то хотя бы раз в три недели.

После 30 добавим сыворотки, пилинги, аппаратный уход (гальваника, микротоки). Массаж должен стать обязательной процедурой. Он снимает стресс, спазмы, укрепляет мышцы, и это залог того, что в дальнейшем лицо будет сохранным.

Отпраздновав 40-летие, можно задуматься об инъекциях - в дополнение к остальным процедурам, разумеется. В первую очередь гиалуроновой кислоты. Также можно подключить янтарную кислоту, DMAE в качестве вспомогательной терапии. И уж если действительно серьезные проблемы, например, мимика очень активная, пусть будет ботокс. Но у грамотного специалиста, который расскажет честно о плюсах, минусах и побочных явлениях.

«Дану
Дану Борисову накачали филлерами, и она перестала быть похожей на саму себя. Фото: instagram.com/danaborisova_official

Давайте примем как данность: совсем гладкого лица после 50 не будет, отменить физиологическое старение невозможно, а вот минимизировать реально. Чем позже мы начинаем инъекционку, обращаясь к тяжелой артиллерии, тем это выигрышнее в итоге смотрится.

Старания косметологов направлены на то, чтобы коже было достаточно питания, тепла, света, влаги, чтобы клетка делилась столько, сколько может, полностью вырабатывая свой потенциал. Но и клиенту придется соблюдать режим сна, пить достаточно жидкости, даже вес важен, поскольку качели в плюс-минус пять килограммов сразу отображаются на лице и выдают возраст сильнее, чем морщины. Женщины, которые практикуют регулярный массаж, начиная лет в 25, и находятся в одном весе, будут выглядеть намного свежее, чем те, кто долго не следил за собой, а в более позднем возрасте решился на уколы красоты.

«»

Вкололи в лоб - нашли в подбородке

Бьюти-блогерши с лицами, словно наштампованными под копирку, поясняют: тут ботокс подколола, там филеры вставила, здесь нити, и вот сижу перед вами такая красивая. О побочных явлениях - ни слова! А ведь за ними в салоны тянутся миллионы женщин. Я попросила Елену рассказать о нюансах самых популярных процедур.

- Выработка гиалуроновой кислоты начинает снижаться рано, примерно в 23 года. Но это просто точка отсчета. На скорость угасания влияет огромное количество факторов: место жительства, инсоляция, стрессы, питание, режим сна, генетика, интенсивность ухода за кожей. И конечно, гормональные изменения, которые начинаются после 35. Пока организм сам производит вещество, проблемы можно решать другими способами - хорошим кремом, сывороткой, постоянным уходом. Но как только мы начнем добавлять гиалуронку извне, организм перестанет ее производить, причем куда быстрее, чем останавливал бы ее выработку естественным путем. После 40, когда своей действительно не хватает, уколы гиалуроновой кислоты - просто необходимая заместительная терапия.

Мы часто даже не замечаем, как хмуримся, улыбаемся, морщим лоб, то есть как срабатывают мимические мышцы. В них-то и колют ботокс. Обездвиженная ядом мышца не реагирует на эмоцию и не сокращается, поэтому кожа над ней не складывается, морщина не формируется. Это быстрый видимый эффект. Но что дальше? Раз мышца не двигается, она теряет в объеме и обвисает. Мало того, в неработающей мышце скапливается жидкость, и лицо выглядит одутловатым.

Между прочим, глубокие морщины с помощью одного только ботокса не убрать, придется делать пилинг или лазерную шлифовку. Но пока яд действует (1 - 4 месяца), нельзя делать другие косметологические процедуры. Все это время кожа над мышцей получает меньше питательных веществ, дерма провисает, и в результате образуются новые морщины.

«»

Как часть комплексного подхода и быстрый способ убрать конкретную ненавистную морщинку ботокс в микродозах и с большими перерывами использовать можно. Но чем чаще и больше его колешь, тем быстрее и сильнее обвисает лицо, тем стремительнее кожа стареет, а значит, потребуются новые и новые инъекции.

Модные нынче филеры - вообще штука непредсказуемая. Одно дело, когда гиалуроновую кислоту колют вдоль морщинки, чтобы та заполнилась и разгладилась. Другое - моделировать скулы или подбородок, следуя дурацкой моде. Дело в том, что филер имеет плотную структуру, он давит на мягкие ткани, пережимает сосуды, из-за этого запускается спаечный процесс, а отток жидкости замедляется. Натянутая над филером кожа не получает питательных веществ и кислорода, в ее клетках копятся токсины. Так что в этой точке старение пойдет быстрее, кожа станет дрябнуть, может начаться пигментация. Недобросовестные косметологи плевать на это хотели, говорят: ну и ладно, значит, скоро придут новый вкалывать. Филер держится 1,5 - 2 года, затем растворяется. Кожа над ним уже была растянута, значит, следующий нужен больше предыдущего. Это путь в никуда. А еще такое бывает: допустим, кололи в лоб, чтобы поднять верхнее веко, а филер проскользнул к подбородку, осел там, и получились брыли. Тогда придется вводить вещество, которое рассасывает филер, и затем ставить новый.

«Тимур
Тимур Батрутдинов решил убрать раздражавшие его складки на лице. После процедуры лицо на месяц онемело. Фото Бориса Кудрявова и из личного архива

Но самое страшное - асептический шок. После укола филер в течение месяца может увеличиться на треть и начать давить на надкостницу (случится это или нет, никто заранее не знает). Начнется воспаление, которое невозможно будет купировать медикаментами, вплоть до некроза тканей. И даже если в этот момент филер уничтожить, процесс уже не остановить.

Противопоказания существуют для любой процедуры, даже самой, казалось бы, безобидной. Я не стану делать массаж, если у клиента обострение отита, синусита, герпеса, аллергии или ему зуб недавно вырвали, и десна воспалена. Непременно нужно учитывать возраст: чем старше дама, тем бережнее следует проводить процедуры и не рассчитывать на быстрый результат. Условно говоря, лучше восемь пилингов, чем одна лазерная шлифовка. Но те же пилинги после 70 лет не помогут: в этом возрасте стимулировать клетки кожи к обновлению уже бесполезно.


Имей в виду!

  • Кремы с гиалуроновой кислотой увлажняют лишь верхний слой кожи, поскольку молекула этой кислоты довольно большого размера и не проникает сквозь кожу. Их можно использовать только летом, в морозную погоду вещество кристаллизуется в порах.

Справка

  • Гиалуроновая кислота - вырабатывается в хрящевых тканях, мозге, глазном яблоке, слюне и коже. Отвечает за водный баланс всех тканей организма. Поддерживать естественный уровень гиалуроновой кислоты помогает уход за кожей, увлажняющие кремы и маски, кремы с SPF-защитой (и не важно, в тропиках вы живете или в Москве).

Производят гиалуронку двумя способами. Первый: вещество добывают из петушиных гребней, связок и хрящей, а также из пупочных канатиков животных. Но такой препарат часто вызывает аллергию на животный белок. А вот гиалуроновая кислота, добытая бактериальным способом из пшеничного субстрата, считается почти стопроцентно безопасной и более эффективной.

  • Ботокс (ботулотоксин) - токсин бактерий, вызывающих ботулизм. Один из самых сильных органических ядов. В медицине используется при облегчении симптомов ДЦП, в частности гипертонуса, когда мышцы сведены настолько, что конечности скрючены. В данном случае считается, что пользы приносит больше, чем вреда, так как пациенты после терапии и специальной гимнастики могут ходить и действовать руками. Яд токсичен для печени и почек, через которые выводится, оседает в мягких тканях. Лицевое кровообращение идет через мозговые синапсы, так что косметические процедуры с применением ботокса чреваты попаданием токсина в мозг.
  • Янтарная кислота вырабатывается в организме человека и отвечает за обменные процессы, кровообращение, насыщение клеток кислородом. В косметологии и медицине применяется инъекционно или в виде таблеток.
  • DMAE (диметиламиноэтанол) - органическое соединение, обладающее массой полезных свойств. В косметологии важна его способность замедлять процесс старения кожи и образования морщин, поддерживать ее эластичность, снимать отечность и предотвращать пигментацию.

А еще был случай

- Нити для подтяжки лица очень популярны. Только мало кто предупреждает, что эта самая нить может оторваться и мигрировать при лимфотоке, - сетует Елена. - Знакомый врач-маммолог рассказывала: во время обследования обнаружили у женщины в молочной железе опухоль. Думали - злокачественная, а потом выяснилось, что это нити биоармирования туда уплыли.