Прикованная к постели студентка-инвалид получила диплом

Лекции в институте вместо Ирины посещала её мама

Ирина НЕРЕТИНА

Ирина НЕРЕТИНА

Лекции в институте вместо Ирины посещала ее мама

Беспрецедентный пример жизнелюбия продемонстрировала семья из Алтайского края. Жительница Барнаула Ирина НЕРЕТИНА и ее мама Наталья Христиановна получили один диплом на двоих. Дело в том, что Ира - инвалид с детства. Она почти не двигается и практически не говорит, что не помешало ей поступить в институт и получить диплом о высшем образовании. Лекции вместо нее посещала мама: конспектировала и пересказывала дочери. А во время сессии преподаватели приезжали к девушке домой и принимали экзамены в форме тестов.

Надомной была и процедура поступления Ирины в ВУЗ. Представители приемной комиссии Алтайского госуниверситета лично приезжали к Неретиным. А вот врачей, наблюдающих девушку, ее желание получить высшее образование удивило: эскулапы даже не хотели выдавать необходимую для поступления справку по форме 086/у. Мать Иры - Наталья Христиановна настояла на своем. Документ был получен, экзамены пройдены, началась учебная страда.

Ирина поступила на заочное отделение исторического факультета. Обязательные накануне сессии лекции за нее посещала мама, которая, фактически, получила высшее образование вместе с дочкой. Случалось, что в аудитории Наталья Христиановна не сдерживалась и начинала активно принимать участие в опросах, зарабатывая для дочери заветные зачеты - преподаватели засчитывали и ее ответы.

Ирина с одногруппниками

Ирина с одногруппниками

В основном, Ира училась сама, сдавая на четверки и пятерки тест за тестом и постепенно двигаясь к диплому. Как и всех студентов ее страшили госэкзамены и защита. И если первое испытание предлагалось пройти также в виде теста, то по итоговой работе нужно отчитываться устно. Здесь обязанности распределились пополам. Ирина подбирала материал (благо интернет и оргтехника позволяют получать всю необходимую информацию), провела исследование, а выступила с дипломом перед комиссией Наталья! В итоге мать и дочь получили честно заработанное «отлично».

Теперь Ирина готова применить знания на практике. В ее планах - помогать школьникам и студентам в учебе. Первый в списке желающих - младший брат, закончивший в этом году 9-й класс. У сестренки есть два года на то, чтобы подготовить его к ВУЗу.

Рекстор лично вручает диплом

Ректор лично вручает диплом