Двойник Сталина: «Когда вождю наскучила любовница Лепешинская, он притворился больным»

В свои 99 лет Дадаев полон сил и оптимизма. Фото из личного архива

Иосиф Сталин появлялся не только на парадах, но и на приемах в посольствах и театральных премьерах. Загадку - как это «отец народов» везде успевал - несколько лет назад рассекретил его официальный двойник - народный артист Дагестана Феликс Дадаев. Пока один Сталин, настоящий, работал с документами на даче, актер исполнял вместо Иосифа Виссарионовича публичные обязанности. 5 марта 1953 года вождь умер. В этот же день 2022 года Дадаев отметил свое 99-летие. По этому поводу с ним пообщался наш репортер.

О том, что когда-то он работал двойником Сталина, Дадаев, давший подписку о неразглашении, молчал долгих 55 лет. До тех пор пока не рассекретили архивы.

Феликса привлекли на эту работу после того, как первого двойника вождя по фамилии Рашидов подорвали миной в кортеже на Красной площади.

Дагестанский паренек обладал очень нужным в этом деле актерским талантом и был удивительно похож на главного человека в СССР - и ростом, и даже голосом. Но он оказался почти на 40 лет моложе Иосифа Виссарионовича, поэтому гримерам приходилось его сильно старить: рисовать оспенные пятна на лицо, желтить зубы и идти на другие преображения внешности. Делалось, это разумеется, под чутким контролем НКВД.

- Феликс Гаджиевич, как на вас обратили внимание спецслужбы?

- Мое сходство со Сталиным заметили, когда я выступал во фронтовых актерских бригадах. Перед тем как привезти к Иосифу Виссарионовичу, разумеется, долго проверяли. Взяли подписку о неразглашении… Со Сталиным у меня было много встреч. Первый раз со страха обкакался, не мог говорить. А потом заменял генералиссимуса на нескольких официальных приемах и неофициальных застольях. Это была непростая миссия - поскольку надо было не только говорить, но и вести себя, как он.

- Сталин много пил?

- Нет. Ни разу не видел его пьяным. А много пил и из-за этого сходил с ума Никита Хрущев. Он ненавидел предшественника и приглашал меня, когда стал генсеком, чтобы я говорил голосом Сталин, а он мной командовал и от этого смеялся до слез. Удовлетворял тщеславие и радовался, что Иосифа Виссарионовича больше нет. Хрущева сильно заносило, срывало крышу, когда он выпивал даже рюмку. Он и Крым Украине спьяну подарил. А Сталин, кстати, обожал юмор про украинцев, хотя национальность человека для него не имела значения. А когда я рассказывал анекдоты про украинцев Никите Сергеевичу, он злился.

- Каким поступком в образе вождя гордитесь?

- Одну женщину, супругу крупного полководца, я вылечил от алкоголизма. Во время застолий муж подводил ее ко мне, нетрезвую, трепал за волосы и говорил: «Обещай при Иосифе Виссарионовиче что больше пить не будешь». Я голосом Сталина переспрашивал: «Точно не будешь?» Пьяная дама, замечу, очень известная, целовала мне руки и клялась: «Не буду, Иосиф Виссарионович!» Говорят, и правда бросила. Но эту процедуру пришлось проделать трижды, по просьбе ее мужа.

Феликс (слева) и Иосиф Виссарионович (справа). Фото: соцсети

Месть соперницы

- У вас было много женщин?

- Наверное, говорить об этом нескромно, но сучек было чрезвычайно много. Официально женат дважды, со второй супругой живем в браке много лет, и дети есть. А вот амурами злоупотреблял сильно. Но те женщины любили не меня, а Сталина. Охали, стонали, целовали, представляя, что рядом - он.

- Дамы боролись между собой за любовь реального Сталина?

- Не просто боролись, а в прямом смысле травили друг друга. Точно знаю двух, кому симпатизировал Сталин и которых отравили соперницы. Одна из них была сумасшедшая, но очень красивая. Ее отправила на тот свет украинка с еврейской фамилией.

- Правда, что Иосиф Виссарионович был влюблен в актрису Любовь Орлову?

- Да, причем просил познакомить его с Орловой, хотя ее просто могли по щелчку привести к нему в кабинет. Кстати, я первый об этом написал в книге и даже привел слова свидетелей, которые слышали эту деликатную просьбу Сталина.

Балет «Огни Парижа», где главную партию танцевала Ольга Лепешинская, Сталин посмотрел 17 раз. Фото: Георгий Петрусов/ТАСС

- Мог ли он потерять от любви голову?

- Не думаю. Мог притвориться влюбленным. Я же был свидетелем того, как он притворился, что болен, когда к нему приехала одна из любовниц - балерина Ольга Лепешинская. Скорее всего, на тот момент она ему наскучила.

- Кто был самым умным человеком из окружения вождя?

- Вячеслав Молотов. Он всегда соглашался со Сталиным, но при этом очень грамотно делал свое дело. Умнейший политик! Много раз с ним общался, и считаю его своим кумиром. Молотов старался оставаться в тени, но его заслуги превышают заслуги многих маршалов.

- Феликс Гаджиевич, поделитесь секретом своего долголетия.

- Честность и чувство юмора.

- Жалеете ли о чем-то?

- О том, что когда-то сделал много наколок на теле. Практически от всех избавился, хотя это очень болезненная процедура. Оставил только обнаженную красавицу на правой ноге. Жена интересовалась: «Почему ты не избавился от этой проститутки?» А я ответил: «Нина, так она для меня память о былых подвигах». Иногда смотрю - на месте ли, и радуюсь, что да, на месте.