Править миром будут женщины

Через 14 лет наступит матриархат

Канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ

Канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ

Через 14 лет наступит матриархат. К такому выводу пришел американский журнал «Newsweek», изучив кадровую конъюнктуру мирового рынка.

Мировой экономический кризис больнее всего ударил по мужчинам. Спасать семьи, бизнес и даже целые страны все чаще приходится женщинам! Таким как президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Тарью Халонен, президент Индии Пратибху Патиль, президент Ирландии Мэри Макэлис, президент Литвы Далю Грибауйскайте... Какими же аргументами руководствовались эксперты, предрекая наступление матриархата?

Доводы исследователей

* С 2007 года работу в США потеряли 11 млн. человек. Две трети из них - мужчины.

* В 70 процентах американских семейств женщины уже являются кормильцами или одним из кормильцев, а в ЕС женщины заняли 75 процентов из 8 млн. рабочих мест, созданных с 2000 г.

* Из 15 профессий, которые будут наиболее востребованы в новом десятилетии, лишь в двух занято женщин меньше, чем мужчин. К 2024 году женщина в США и ряде богатых стран Европы будет в среднем зарабатывать больше, чем мужчина.

* В развивающихся странах среди выпускников колледжей, докторантур и юридических школ преобладают женщины.

* Большего успеха добиваются компании, где в советах директоров больше женщин, чем у конкурентов. Хотя пока среди глав компаний из списка «Fortune-500» женщин лишь 3 процента.



автор