Про меня распускают слухи

Я в отчаянии, не знаю, что делать, появляются мысли о суициде

Здравствуй, Вика! Прошу тебя о помощи, не знаю, что мне делать! Мне 20 лет, я встречалась с молодым человеком три с половиной года, отношения были ужасные, постоянно расставались.

Его забрали в армию, прождала полгода и поняла, что это - единственный шанс порвать наши отношения! Я с ним рассталась! За это время было два парня в постели. Недавно узнала, что про меня по городу ползут ужасные слухи! Я в отчаянии, не знаю, что делать, появляются мысли о суициде, хочется убежать, уехать, чтобы не видеть и не слышать ничего! А просто некуда, поэтому приходится жить там, где тебя считают девочкой легкого поведения! Мне очень плохо!!!

Татьяна (прислано по электронной почте)

Дорогая Татьяна! В первую очередь обрати внимание на человека, который тебя «просветил» относительно ходящих о тебе сплетен. Возможно, именно он и является инициатором злобных разговоров.

Если поймешь, что это так, немедленно прекрати общение, даже если это твоя лучшая подруга. Кстати, именно лучшие подруги часто являются источником подобных неприятностей. Поэтому никогда не стоит посвящать чужих людей в подробности своей личной жизни! Сплетни распускают чаще всего из банальной зависти. Вероятно, есть люди, которые тебе завидуют, пытаются выбить из колеи, потрепать нервы. Не нужно поддаваться на такие провокации. Если станешь оправдываться, доказывать, что тебя оболгали, будет только хуже. Мол, если психует, значит, дело нечисто. Подобное поведение лишь подогревает слухи. А самый лучший способ с ними покончить - полностью игнорировать. В следующий раз, когда кто-то попытается рассказать тебе «правду», пресеки эту тему в зародыше. Скажи, что тебя совершенно не интересует, что о тебе говорят, что для тебя самое главное - мнение родных людей, которые тебя любят и тебе доверяют. А до чужих языков тебе дела нет. При такой реакции сплетники быстро устанут. Ну что значит: «По городу ползут слухи…»? Город, он что, состоит из двух десятков человек, которые действительно могут о тебе злословить? Поверь, что подавляющему большинству людей в твоем городе до тебя нет абсолютно никакого дела, у каждого из них полно собственных проблем. Так что ходи с гордо поднятой головой, в ответ на косые взгляды - улыбайся. Постарайся вообще сменить свой круг общения, запишись на какие-нибудь курсы и т.д., чтобы познакомиться с новыми людьми.