Путин пообещал увеличить выплаты россиянам: кто получит больше денег

Владимир Путин на совещании
Глава государства провел совещание по экономическим вопросам. Фото: Legion-media
Сегодня, 16 марта, Владимир Путин провел совещание, касающееся экономических вопросов в стране. Глава государства пообещал в ближайшее время принять решения по увеличению размера соцвыплат и пенсий. Также повысится минимальный размер оплаты труда.

Владимир Путин провел совещание по развитию экономики с министрами и губернаторами. В беседе с чиновниками президент России пообещал в ближайшее время принять решения по увеличению размера соцвыплат и пенсий. Также повысится минимальный размер оплаты труда. Причем Путин поручил правительству обеспечить работу по социальным выплатам так, чтобы при изменении ситуации в семьях они автоматически получали помощь.

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», — заявил Владимир Путин.

По мнению президента, ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес. Путин отметил, что нужно снизить административные барьеры для него. Также он призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, что позволит снизить цены. Владимир Путин подчеркнул, что Центральному банку не нужно будет печатать деньги.

«Вторая волна санкций была призвана спровоцировать панику в торговой сфере. Но отечественные поставщики сделали все, чтобы избежать масштабного дефицита. Деморализовать общество, взять нахрапом не получилось», — заключил президент.

Позднее в пресс-службе Кремля сообщили, что Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов