Новые технологии защитят от нетрезвых за рулем

20 идей
Фото: depositphotos.com
Каждый год в России фиксируется более 10 000 ДТП с участием пьяных водителей, а почти 40% автовладельцев признаются в том, что хотя бы раз в жизни садились за руль в состоянии алкогольного опьянения

Правительство на протяжении нескольких лет продвигает установку алкозамков в автомобилях как одно из главных средств по борьбе с пьяными водителями за рулем. В 2021 году Минпромторг объявил о проекте разработки таких устройств с функциями идентификации водителя и удаленного контроля работоспособности устройства.

Дмитрий Давыдов*, автор проекта «20 идей по развитию России» (20idei.ru) уверен, что для искоренения пьяной езды этой меры недостаточно, и системы обнаружения алкоголя должны быть обязательными во всех автомобилях, а водитель должен иметь возможность проходить тестирование на алкоголь без всяких дополнительных усилий, автоматически.

Такая система при государственной поддержке сейчас разрабатывается в США. Для определения трезвости водителя используются 2 метода:

  • первый - определяет уровень алкоголя в крови под поверхностью кожи, пропуская инфракрасный свет через кончик пальца водителя;
  • второй - различает естественную частоту дыхания водителя, когда он находится в водительском кресле, и определяет уровень алкоголя в объеме выдыхаемого воздуха.

Автор инициативы предлагает начать в России разработку аналогичной системы, а через 6 лет после ее внедрения запретить постановку на учет автомобилей без алкодетекторов.

Дмитрий Давыдов* надеется, что его идея будет поддержана законодательно, т. к. она направлена на защиту общества от пьяных водителей, что позволит сохранить жизнь и здоровье тысячам россиян.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов