От депрессии спасемся сексом: как сохранить сейчас трезвость мысли и душевное равновесие

От депрессии спасемся сексом: как сохранить сейчас трезвость мысли и душевное равновесие
Депрессия - не просто плохое настроение, это диагноз
В мире тревожно, все на нервах. А значит, у психиатров и психологов прибавится работы. Международный день борьбы с депрессией, который отмечается 24 марта, в нынешнем году словно специально выпал именно на тот период, когда уйти в это состояние проще простого. Как не предаться унынию и найти в себе силы держаться, будем выяснять со специалистом.

В России запускается горячая линия для тех, кто нуждается в поддержке. Подобная служба действовала в разгар эпидемии коронавируса. Клинический психолог, сексолог Наталия Свирская-Леденева дежурила на телефоне год назад. И снова будет отвечать на вопросы тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

- Сейчас таких людей однозначно станет больше. Впрочем, депрессия - не эндогенная, затяжная, а как реакция на внешние раздражители, - возможно, меньшее из зол. Потому что при стрессе активизируются психические расстройства, что намного серьезнее. В разгар эпидемии мы это видели. Например, разговариваю с человеком - вроде все нормально, он разумно рассуждает. И вдруг сообщает, что не может выйти из дома, потому что за ним следят. Какой-то дядя рассказал, что он тапочки из ежиков шьет. То есть появляются фразы, которые очень сильно настораживают. Я аккуратно спрашиваю: принимаете какие-то препараты? Человек называет явные нейролептики и антипсихотики. Я объясняю: вы сейчас попали в стрессовую ситуацию, вам надо обязательно обратиться к лечащему врачу. Потому что вижу: у него случился психоз. Если бы не было пандемии, то есть острой стрессовой ситуации, возможно, он бы так и находился в ремиссии. Но тревога, массовая паника, безусловно, отражаются на психике. К сожалению, в ближайшее время повысится число суицидов, алкоголизма, наркомании станет больше. Такова реальность.

Что касается депрессии, надо понимать, что это не просто плохое настроение, а психическое расстройство, то есть диагноз. В отдельных случаях оно связано с нарушением регуляции биологически активных веществ - в первую очередь нейромедиатора серотонина, более известного как «гормон счастья». И человека в этом состоянии надо лечить. Психотерапия - да. Но в большинстве случаев понадобится и медикаментозная помощь. Люди часто отказываются принимать препараты, боясь привыкания и побочных действий. Но если не лечиться, депрессия может затянуться и полностью парализовать волю. А самое страшное: у людей с депрессивным эпизодом тоже отмечается склонность к суициду.

Бывают депрессии, вызванные объективными причинами. Человек пережил стресс из-за смерти кого-то из близких, развода, увольнения и т. п. Он подавлен, но его депрессия не является патогенной, она не наследственная, не связана с химией мозга, она приходит и уходит. При легкой степени можно обойтись без назначения препаратов. Хотя я сторонник антидепрессантов. Считаю, это спасение для человечества.

Вот человек говорит: антидепрессанты мне не помогают, но так не бывает. Видимо, не помогает конкретный препарат, который просто не подходит. По-хорошему такие средства надо подбирать в клинике. Человек ложится на пару недель, его там наблюдают, тестируют, назначают нужные лекарства. Пару дней подавали - смотрим. Раньше, если реакция не та, говорили, что надо перетерпеть, все будет хорошо спустя какое-то время. Ничего подобного - два-три дня, максимум пять дней. Если человеку хуже, значит, надо искать другое лекарство. Если нет изменений, можно подождать до двух недель, потому что антидепрессанты имеют накопительный эффект.

Наталия Свирская-Леденева
Наталия Свирская-Леденева

Деликатная проблема

Существуют тесты, позволяющие установить депрессивное состояние. Для этого можно обратиться в районный психоневрологический диспансер - там прием бесплатный. Если диагноз подтвердился, психиатр выпишет препараты - ни один другой специалист не имеет на это права.

Кроме известных симптомов депрессивного состояния, связанных с общей подавленностью, состоянием грусти, упадком сил, стоит обращать внимание на, казалось бы, незначительные проявления. Ну, скажем, женщину никогда особо не раздражали разбросанные по квартире носки мужа. И вдруг она просто взорвалась. Накопилось. Внутреннее раздражение вышло наружу. Это тоже знак, что психика нуждается в поддержке.

Кстати, клиническая депрессия, или большое депрессивное расстройство, может вообще не сопровождаться плохим настроением. Это так называемая депрессия без депрессии, или маскированная депрессия. При этом человек теряет интерес к жизни, удовольствие от того, что делает. Он может быть возбужденным или, наоборот, заторможенным. Зачастую это более глубокое состояние, чем обычная депрессия.

Стоит обращать внимание на вроде бы не связанные с душевным состоянием моменты. Всегда хорошо спали и вдруг стали плохо засыпать или чувствуете постоянную сонливость. Раньше питались нормально, а сейчас на еду не можете смотреть или съедаете два ведра и все равно голодны. То есть с человеком происходит то, чего раньше не было. Неожиданно возникла такая проблема. В чатах по поддержке людей с Украины пишут: хелп, клиентка сидит в убежище и пять дней не может сходить в туалет. Нет ни потребности, ничего, но вчера поднялась температура. Коллеги, помогите, что это значит? Как помочь?

А это значит, интоксикация у человека. Запор или диарея - психосоматическая реакция на стресс.

Если сильно нервничать, поднимается давление, не исключен спазм сосудов головного мозга, который приводит к инсульту. Инсульт можно напсиховать, грубо говоря. Скачок давления, и - сосуды головного мозга могут полопаться. Инфаркт то же самое. Человек с не очень здоровыми сердцем и сосудами жил бы себе и жил, если бы не попал в стрессовую ситуацию.

Как адаптироваться к новым реалиям? Если рассматривать потрясения с точки зрения утраты - существует классическая схема проживания горя. Это отрицание, гнев, торг и, наконец, горевание - принятие ситуации. При адаптивной психике человек проживет все эти стадии, сам того не замечая, и выйдет на новый уровень жизни. Если он не справляется, нужна помощь, желательно с препаратами.

Классическое время проживания горя - год-полтора. Если период затягивается, к спецу однозначно. Но я считаю, уже через полгода требуется поддерживающая терапия. А еще лучше - с самого начала.

Средство от хандры

Как своими силами сделать существование приемлемым? Заниматься тем, что приносит удовлетворение, - если это, разумеется, не противоречит закону и не разрушает организм. То есть наркотики отметаем сразу, злоупотребление спиртным тоже. Но пара бокалов сухого вина, если это помогает расслабиться, никому не помешали. Секс тоже всегда в плюсе. Как в известной байке. Мужчина жалуется: «Доктор, ну вот никак не проходит у меня горе-несчастье». Врач в ответ: «Да перестаньте. В конце концов, займитесь сексом, выпейте, погуляйте». - «Извините, доктор, а вы точно психолог? Хотя не важно. Ваши советы мне определенно нравятся». Так вот сделайте так, чтобы жизнь не потеряла краски и вкус. И даже если вам говорят: соберись, тряпка, например, не делайте то, что вам некомфортно. Слушайте себя, потакайте себе. Находите время для увлечений, встреч с друзьями. Положительные эмоции незаменимы в профилактике депрессии. И к слову, у Ремарка есть фраза: «Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры». Осознание, что кому-то хуже, а еще лучше действенная помощь таким людям иногда здорово приводят в чувство.

«Дмитрий
Никита Мазепин

Подставил плечо

Текущую ситуацию особенно трудно принять тем, у кого все было, но они разом остались у разбитого корыта. Гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин, узнав, что американская команда разорвала контракт с ним, создал фонд помощи российским спортсменам, отстраненным от соревнований. Им окажут финансовую поддержку, психологическую помощь, организуют юридические консультации и т. д. Фонд будет работать на основе средств, которые отец Никиты - владелец ПАО «Уралкалий» Дмитрий Мазепин - планировал потратить в этом году как спонсор автогоночной команды Haas.

В согласии с собой

В советское время пропагандировалось такое понятие, как психогигиена. И это очень хорошая история. Человек живет, согласно оптимальному распорядку дня, ложится вовремя спать, полноценно, но без излишеств питается, находит время для прогулок. Постарайтесь сейчас жить привычной жизнью. Если в шесть часов вечера вы привыкли ходить гулять в парк - идите гулять в парк. Привыкли съедать на ночь одну шоколадную конфету - съешьте, ничего не случится. Что-то очень не хочется делать - да и не делайте, в конце концов.


Кстати

  • Если одолевают тревожные мысли, стоит представить самое ужасное, что может произойти. Боитесь оказаться на мели? Подумайте, как можно справиться с этим ударом. Таким образом мы не прогоняем тревогу, а принимаем ее и учимся ей противостоять.


*Организация запрещена на территории РФ