О здоровье тех ворот, откуда вышел весь народ

Для нормального самочувствия нужно дважды в неделю получать сексуальную разрядку

В фильме Бернарда НАТАНСОНА «Безмолвный крик» 5-недельный плод безмятежно сосёт пальчик

В фильме Бернарда НАТАНСОНА «Безмолвный крик» 5-недельный плод безмятежно сосёт пальчик

Для нормального самочувствия нужно дважды в неделю получать сексуальную разрядку

Какие силы способны уничтожить человечество, что называется, на корню? Ядерная война? Столкновение планеты с гигантским астероидом? Или сдвиг земных полюсов, о котором говорится в «Парижском кодексе» - книге пророчеств индейцев майя? Но даже если такое (тьфу-тьфу!) случится, погибнут не все. Выжил ведь Ной с семейством во Всемирном потопе, после чего наплодил народу немерено. Люди полностью исчезнут лишь при одном обстоятельстве: если женщины больше не захотят или не смогут иметь детей. И к этому мы идем семимильными шагами.

Известный российский демограф Анатолий Антонов выдал недавно пессимистичный прогноз. По расчетам ученого, к 2080 году население России может сократиться до 38 млн. человек. Профессор называет блефом надежды на материнский капитал и прочие социальные программы. Его не убедила даже глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, отрапортовавшая, что в первом квартале 2010 года благодаря нацпроекту «Здоровье» у нас родилось на 6,5 тысячи больше детишек, чем за этот же период в прошлом году. На деле это - капля в море.

Доктор Татьяна КУЗНЕЦОВА помогает женщинам рожать уже более 25 лет

Доктор Татьяна КУЗНЕЦОВА помогает женщинам рожать уже более 25 лет

Белые вымирают

Чтобы началось элементарное воспроизводство, суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,11 - 2,15, сейчас же он - всего 1,32. То есть население продолжает убывать. Такая ситуация не только у нас. По данным ООН, лишь в трех государствах Евросоюза - Франции, Великобритании и Нидерландах - идет небольшой естественный прирост. В США рождаемость тоже ниже уровня замещения. Белая раса катастрофически вымирает. Заставить женщин рожать не может даже мощная финансовая поддержка семьям с детьми, распространенная на Западе. Инстинкт материнства заглушило желание реализоваться в профессии или просто жить «для себя». Западная система ценностей укореняется и в России, но пока большинство наших женщин рожать не против. Хотя этому, по данным опроса ВЦИОМ, мешает низкий уровень жизни, недостаток детских учреждений, отсутствие у молодых семей жилья. Однако когда мы жили лучше? Но население-то множилось. В начале XX века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. Причина нынешнего кризиса, как считают медики, в резком снижении репродуктивных функций, причем как у женщин, так и у мужчин. О причинах бесплодия мы поговорили с директором Московского медицинского женского центра, канд. мед. наук Татьяной Кузнецовой.

Через несколько минут маленький живой человечек превращается в кровавые ошмётки

Через несколько минут маленький живой человечек превращается в кровавые ошмётки

Инфекция бьет рекорды

- Татьяна Владимировна, по статистике, свыше 15 процентов российских семей - бесплодны. Насколько вырос этот показатель за последние годы?

- Я начала серьезно заниматься проблемой бесплодия в конце 70-х годов, и могу сказать, что доля так и колеблется в районе 15 процентов, в некоторых странах - 20 среди всех супружеских пар. Но если раньше бесплодием больше страдали женщины, то теперь в бездетности в 60 процентах случаев виноваты мужчины.

- Что же случилось с сильным полом?

- Из-за беспорядочных сексуальных связей стало слишком много половых инфекций. Молодые парни страдают хроническим простатитом и не обращают на это внимания. Из-за простатитов нарушается подвижность сперматозоидов, уменьшается их количество. Мужчины не только из нижнего социального слоя, но и более интеллектуальные стали больше злоупотреблять спиртным.

Многие занялись бизнесом, деловые переговоры часто проходят за рюмкой. Кроме того, их мысли полностью сосредоточены на работе, и для нормальной половой жизни не остается ни времени, ни сил. Проблему сексуальной разрядки они отчасти решают с помощью длинноногих секретарш, но заводить с ними детей никто не собирается.

- В последнее время много пишут о вреде памперсов для мальчиков. Дескать, постоянный перегрев яичек отрицательно сказывается на дальнейшей репродуктивной функции...

- Памперсы хороши тем, что с их появлением стало меньше подвывихов тазобедренных суставов - малыш находится как бы в распорках. Перегрев же происходит, если мокрые памперсы долго не менять.

Здоровье женщины - в её руках: по словам врачей, самоудовлетворение необходимо

Здоровье женщины - в её руках: по словам врачей, самоудовлетворение необходимо

Главное, нужно вовремя от них отказываться, использовать только для ночного сна и прогулок и с пяти месяцев приучать ребенка к горшку. Сейчас же многие дети лет до трех находятся в них круглосуточно.

- Вы сказали о росте количества половых инфекций. Это действительно так серьезно?

- Конечно. Идет круговорот: больные мужчины заражают жен, любовниц, те передают инфекцию другим своим партнерам. Полностью здоровых женщин мы практически не встречаем. В последнее время появилось много новых микробов, они мутировали. Раньше болели в основном трихомониазом, гонореей и сифилисом. Сейчас стало больше хламидиоза, кандидоза, уреаплазмоза, микоплазмоза. К этому привела популяризация свободных отношений. Хотя в школах и проводят разъяснения, что при половой жизни до замужества нужно пользоваться презервативами, ведь можно подхватить и СПИД, и гепатит С. Но молодежь этого правила редко придерживается. В США, когда люди вступают в брак, они обязаны пройти всех врачей, сдать анализы на инфекции и предоставить друг другу справки о состоянии здоровья. У нас этого нет и в помине.

- А как сказывается на женском здоровье стремление похудеть?

- Это настоящий бич. Резкое похудание приводит к гормональным расстройствам, вплоть до прекращения менструаций. К огромным нарушениям в обменных процессах ведет употребление наркотиков. У наркоманок часто прекращаются месячные, и восстановить их очень тяжело.

В XIX веке женщины ездили на воды, где подвергались полезной лечебной процедуре - стимуляции оргазма водной струей

В XIX веке женщины ездили на воды, где подвергались полезной лечебной процедуре - стимуляции оргазма водной струей

Осторожно, менструация!

- Многие женщины предпочитают заниматься сексом во время менструации - нет риска забеременеть...

- Это стало одной из причин развития такого серьезного осложнения, как эндометриоз. Он сейчас выходит на первое место среди причин женского бесплодия. В старину женщина во время месячных считалась нечистой, она сидела дома и ни с кем из посторонних не общалась. Сейчас же и половой жизнью живут, и спортом занимаются, и на дискотеки бегают, и тяжести носят. Все это очень опасно.

- Может усилиться кровотечение?

- Выделяется не кровь, а эндометрий - слизистая матки, похожая на кровь.  Во время полового акта эндометрий не выходит наружу, а попадает через маточные трубы в брюшную полость, там реплантируется, и это впоследствии мешает женщине забеременеть. Выделяются макрофаги, которые пожирают и яйцеклетку, и сперматозоиды.

Стринги Анны СЕМЕНОВИЧ выглядят эротично, но опасны для здоровья

Стринги Анны СЕМЕНОВИЧ выглядят эротично, но опасны для здоровья

- Не опасно ли пользоваться во время месячных тампаксами?

- Менструальные прокладки и тампоны использовать можно, если их часто менять. А вот однодневные прокладки вообще недопустимы. Мы в нашей клинике провели научное исследование причин поголовной молочницы у современных женщин. Результаты показали, что практически у всех, пользующихся разовыми прокладками, развивается кандидоз.

- Какая тут взаимосвязь?

- Пачки с прокладками обычно держат в туалете или в ванной, а там постоянно присутствует небольшая влажность, проникающая в прокладку. В течение дня женщина ее не меняет, после каждого мочеиспускания не подмывается. А нужно хотя бы подтираться влажным бумажным полотенцем или салфеткой, чтобы капелька мочи не оставалась на мочеиспускательном канале. Потому что этот оставшийся кристалл, соединяясь с влагалищными выделениями, образует плохую питательную среду. А там лежит прокладка, на которой начинают расти друзы, кандиды, возникает молочница.

Аборты не запретить

- Поправить демографическую ситуацию мог бы запрет на аборты. Может, стоит издать закон, запрещающий здоровым женщинам прерывать хотя бы первую беременность?

- Тут же появятся криминальные аборты, женщины начнут умирать. К сожалению, у нас слишком мало фильмов, телепрограмм, статей в прессе, после которых женщина сама не захочет делать аборт. Когда я увидела американский документальный фильм «Безмолвный крик», это был шок. Они засняли, как во время аборта 5-недельный плодик, открыв рот, кричит от ужаса и боли, как ручонками отталкивает кюретку.

Если 38-летняя Кэмерон ДИАС все же решится завести детей, ей нужно отказаться от узких джинсов

Если 38-летняя Кэмерон ДИАС все же решится завести детей, ей нужно отказаться от узких джинсов

После этого я отказалась делать аборты. Таких фильмов нужно снимать как можно больше. Чтобы девочки, вступающие в половую связь, понимали: секс - не только удовольствие, он имеет серьезные последствия.

- Какие средства предохранения от нежелательной беременности лучшие?

- Подбирать контрацепцию женщина должна с помощью врача. Если есть нарушения свертывающей системы крови, кровь сгущена, нельзя принимать гормональные таблетки. В таких случаях врач может порекомендовать внутриматочную спираль либо специальные свечи. Но лучше всего, если предохраняться будет мужчина.

- Иногда женщины прибегают к операции на маточных трубах...

- Лучше не рисковать, ведь жизнь непредсказуема. Я знаю ужасный случай, когда женщине, имевшей троих детей, перевязали трубы. Когда она была на работе в ночную смену, пьяный муж уснул с непотухшей сигаретой и сгорел вместе с детьми. Рожать она больше не могла, но, к счастью, вышла замуж за вдовца с ребенком.

- Современная медицина способна помочь во всех случаях бесплодия или есть ситуации безнадежные?

- Если у женщины обнаруживается полная генетическая врожденная аномалия половых органов и у нее невозможно взять яйцеклетку, берут донорскую яйцеклетку, оплодотворяют ее спермой мужа и прибегают к услугам суррогатной матери. Это эксклюзивные случаи, их мало. А вот к ЭКО прибегают многие пары.

- Для здоровья женщины экстракорпоральное оплодотворение небезопасно?

- Конечно, в процессе подготовки к подсадке она подвергается сильной стимуляции. Но желание иметь своего ребенка настолько велико, что о побочных явлениях не думают. А ведь из всех бесплодных пар ЭКО требуется максимум трем процентам. Остальные, если им провести компетентную диагностику и назначить лечение, смогут забеременеть сами. Но когда они обращаются в клинику, где делают ЭКО, их там с удовольствием берут, ведь это - немалые деньги. Если бы процедура давала хотя бы 70 - 80 процентов успеха, тогда ради бога, но пока речь идет лишь о 20 - 40 процентах. Так что надо не спешить, а пройти обследование у врача, занимающегося проблемой бесплодия, не в тех клиниках, где делают ЭКО.

Если рядом нет мужчины

- Насколько важен для женского здоровья секс?

- При отсутствии половой жизни у женщины начинается гормональный дисбаланс, идет прилив крови к матке и яичникам, то есть к органам малого таза. Происходит венозный застой. Поэтому два раза в неделю женщина должна себя удовлетворять хотя бы с помощью продукции из секс-шопа. Только при оргазме вены и сосуды начинают сужаться и кровоток нормализуется. Раньше миомы называли заболеванием монашек, практически у всех из них росли опухоли матки. При регулярном сексе с мужчиной, у которого нормальная сперма, женщина всегда будет здоровой. Но если секс не нормальный, женщина не получает удовлетворения, если сперма от партнера с хроническим простатитом, то есть с инфекцией, у женщины начинаются различные заболевания.

Карьере ВАЛЕРИИ не помешало рождение троих детей

Карьере ВАЛЕРИИ не помешало рождение троих детей

Многодетные звезды

Немногие актрисы умудряются совмещать успешную карьеру и роль многодетной матери. В нашем кино рекордсменкой является Евгения Добровольская. Звезда уже родила четверых детей: Степана (от актера Вячеслава Баранова), Николая (от актера Михаила Ефремова), Яна (от актера Ярослава Бойко), Ксению (от бизнесмена Дмитрия). Не отстает от нее Мария Шукшина. Сына Макара она родила еще студенткой. В ее втором браке появилась дочь Аня, а третье замужество вылилось в рождение близнецов Фомы и Фоки.

По трое детей у телеведущей Татьяны Лазаревой**, модели Натальи Водяновой, актрис Екатерины Волковой, Амалии МордвиновойНатальи Антоновой, певицы Валерии.

Опасное белье

* Женщины, постоянно носящие стринги, приобретают молочницу, воспаления и заболевания посложнее. Узенькая тесемка между ягодицами в буквальном смысле помогает кишечным бактериям перемещаться из ануса во влагалище при ходьбе. Синтетическая ткань плохо пропускает воздух, накапливает влагу, раздражает кожу и нежные слизистые оболочки. Может произойти атрофия слизистой наружных половых органов - крауроз, угрожающий перерасти в рак.

* Женские половые органы всегда имеют выделения, и они должны постоянно проветриваться, дышать. Не случайно в старину не только простолюдинки, но и барыни ходили летом дома в просторных легких юбках и без штанов.

* Постоянное ношение узких джинсов мешает формированию костей таза, которое продолжается до 25 лет. Появилось поколение женщин с узким «джинсовым» тазом наподобие мужского. В результате во время родов таким женщинам приходится делать кесарево сечение.

Замороженные эмбрионы хранятся в микро-контейнерах, помещенных в сосуд с жидким азотом

Замороженные эмбрионы хранятся в микро-контейнерах, помещенных в сосуд с жидким азотом

Замороженные люди

Согласно христианскому вероучению, зачатие является моментом возникновения человеческой души. И селекция эмбрионов при ЭКО, уничтожение нежизнеспособных, - это грех убийства, такой же как при проведении аборта. Но намного хуже участь тех «хороших» эмбрионов, которые сразу не разрушаются, а замораживаются на предмет перенесения в матку, если после первой подсадки беременность не наступила. Эмбрионы, не востребованные генетическими родителями, так и хранятся в замороженном состоянии. Без специального разрешения их нельзя уничтожить, использовать в научных целях или подсадить другой бесплодной женщине. Криобанки клиник ЭКО в мире насчитывают сотни тысяч «забытых» эмбрионов, ожидающих своей участи. О том, что переживают эти души, страшно даже думать.

ТОЛЬКО ЦИФРА

Самое большое в мире количество детей, рожденных одной женщиной, - 69. Этот рекорд установлен российской крестьянкой 200 лет назад.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов