В жару возникают сексуальные фантазии

Либидо сильно возрастает, но любовью заниматься можно только ночью

Либидо сильно возрастает, но любовью заниматься можно только ночью

Жителям средней полосы, отправляющимся в страны с жарким климатом, врачи советуют закладывать на акклиматизацию не менее 4 - 5 дней. Мол, за это время организм адаптируется к непривычным условиям. Дикая жара держится в европейской части России уже больше месяца. Означает ли это, что мы давно должны были к ней привыкнуть?

Возможности человеческого организма практически безграничны: люди сумели приспособиться ко всем климатическим зонам Земли и высотам до 4500 м от уровня моря. Жители Крайнего Севера и жаркого юга точно знают, что нужно делать, дабы чувствовать себя комфортно. Одежда, жилье, весь образ жизни подстраиваются под погодные условия. Поэтому, приезжая в отпуск в жаркие страны, большинство здоровых людей ощущает себя достаточно комфортно. Другое дело - жара в регионах, где население с ней никогда не сталкивалось. Как же действуют высокие температуры на организм человека, который к ним не привык? И сколько он способен выдержать?

Животные и...

Животные и...

* Главная задача организма при повышенных температурах окружающей среды - отдавать избыток тепла, поскольку температура тела должна оставаться постоянной. Поэтому сосуды расширяются, кровь по ним бежит быстрее, дыхание учащается, начинается потоотделение. Испарение пота с поверхности кожи - самый эффективный способ охлаждения.

* Женщины хуже переносят жару, чем мужчины. Содержание жира в их теле больше, а он является теплоизолятором. При этом потоотделение менее интенсивное.

* Самый чувствительный к повышению температуры орган - головной мозг. Вот почему так важно носить головной убор.

* Физические нагрузки на жаре просто опасны. При движении 3/4 затрачиваемой энергии преобразуются в тепло. Значит, организму нужно больше напрягаться, чтобы охладиться. А интенсивная нагрузка может увеличить выделение тепла в 15 раз!

* Пропадающий на жаре аппетит - это нормально. Так организм регулирует баланс белков, жиров и углеводов. В жаркую погоду основную роль в энергетическом обмене играют углеводы - они увеличивают выносливость организма, ускоряют адаптацию, помогают дольше не перегреваться. И конечно, необходимы овощи, фрукты и побольше жидкости - минеральной воды, теплого зеленого чая, соков.

...дети тяжелее всех переносят сильную жару

...дети тяжелее всех переносят сильную жару

* Поскольку организм в жару занят собственным охлаждением, ему не до физических и умственных нагрузок. Общее самочувствие, а также работоспособность заметно снижаются - это защитная реакция организма, он экономит силы. Именно поэтому в офисах должны быть обеспечены комфортные условия труда: температура не выше +22° и влажность 50 - 70 процентов.

* Высокая температура и сильное ультрафиолетовое излучение способствуют насыщению крови половыми гормонами. В частности, усиливается выработка окситоцина – гормона, провоцирующего сексуальные фантазии и усиливающего оргазм. Кроме того, на жаре повышается выработка адреналина. Поэтому сексуальное влечение становится сильнее. Однако половой акт на жаре опасен, как и любая другая физическая нагрузка. Ведь в момент оргазма частота сердечных сокращений доходит до 200 ударов в минуту, а давление подскакивает до 230/130. И это при температуре +20°. Поэтому специалисты не рекомендуют заниматься сексом, если на термометре выше +30°. Дождитесь ночи, когда становится хоть немного прохладнее. Следует отказаться от стимуляторов любовного влечения в виде алкоголя и, тем более, от виагры. Иначе сердце может не выдержать.

Прикинь!

Экспериментально установленная предельная температура, которую короткое время может вынести человек, - 160°С. При опытах на выносливость добровольцы продержались:

- при 104°С - 26 мин.,

- при 93°С - 33 мин.,

- при 82°С - 49 мин.,

- при 71°С - 60 мин.

Куда бежать

Исследователи из НАСА и метеорологи Государственного университета Пенсильвании выявили пять лучших климатических зон планеты. Идеальный климат - на Канарских островах, уверяют специалисты. Потому что погода там стабильная, без резких перепадов. Температура воздуха круглый год около +25°, воды - около +20°. Если чем-то не устроили Канары, выбирайте из четырех других мест:

Атлиско, Мексика; Коста-Рика; Фалконбридж, Австралия; Редвуд-Сити, США, штат Калифорния.

Только цифра

Голый человек находится в состоянии теплового баланса при температуре +28°, одетый – при +22°.



автор