Омоложение заложено в нас природой

Поскольку часть органов в организме человека периодически обновляется, каждому из нас меньше лет, чем мы думаем

Поскольку часть органов в организме человека периодически обновляется, каждому из нас меньше лет, чем мы думаем

Старение - процесс неизбежный и никого не радующий. Не только женщины, но и мужчины все больше интересуются омолаживающей косметикой и процедурами, позволяющими скрывать свой истинный возраст. Не понимая, что искусственно натянутая кожа не поможет сбросить десяток лет. При этом омоложение заложено в нас матушкой-природой, и все, что нужно, - придерживаться здорового образа жизни, дабы не нарушать естественных процессов обновления органов.

* Клетки мозга проживают с человеком всю его жизнь. Возраст, травмы, курение, алкоголь, наркотики - все это в той или иной степени разрушает мозг, убивая часть клеток. Однако если бы они имели способность полностью обновляться, вместе с исчезнувшими старыми клетками мы теряли бы накопленный опыт, приобретенные навыки, информацию об окружающем мире. И все же в двух областях мозга клетки обновляются. Одна из них - обонятельная луковица, отвечающая за восприятие запахов. Вторая - гиппокамп, управляющий способностью усваивать новую информацию, чтобы затем передать ее в «центр хранения», и умением ориентироваться в пространстве.

* К сожалению, в таком хрупком и жизненно важном органе, как глаз, способностью к обновлению обладают только клетки роговицы. Ее верхний слой полностью заменяется каждые 7 - 10 дней. Однако если роговица повреждена, этот процесс происходит гораздо быстрее - она может восстановиться за сутки.

* На поверхности языка расположены около 10 000 рецепторов, которые помогают различать горький, сладкий, соленый, кислый вкус еды. У этих клеток самый короткий жизненный цикл - они обновляются каждые десять дней. Эту способность, а также чувствительность вкусовых рецепторов ослабляют, а то и вовсе тормозят курение и инфекции полости рта.

* О том, что клетки сердца также обладают способностью к обновлению, стало известно совсем недавно. Исследования показали, что это происходит всего один-два раза за всю жизнь, поэтому так важно беречь наш «пламенный мотор».

* В легких обновление клеток происходит с разной скоростью. Альвеолы - воздушные мешочки, находящиеся на концах бронхов, - возрождаются с периодичностью 11 - 12 месяцев. А вот клетки на поверхности легких - каждые две-три недели. Поскольку эта часть дыхательного органа принимает на себя основную часть вредных веществ, содержащихся в воздухе, которым мы дышим. Загрязненная атмосфера, курение и другие вредные привычки замедляют обновление альвеол, разрушая их и в худшем случае приводя к эмфиземе легких.

* Мельчайшие ворсинки, которыми покрыты стенки кишечника, помогают лучшему всасыванию питательных веществ. Но они находятся под постоянным воздействием желудочного сока, который растворяет пищу, поэтому долго не живут. Сроки их обновления - три-пять дней.

* Печень - чемпион по регенерации среди органов человеческого организма. Ее клетки обновляются примерно каждые 150 дней, то есть печень «рождается» заново раз в пять месяцев. Она восстанавливается полностью, даже если в результате операции человек потерял до двух третей органа. Конечно, такая выносливость печени возможна при соблюдении определенных условий: печень не любит жирной, острой, жареной, копченой пищи. Кроме того, ее работе вредят алкоголь и лекарственные препараты в больших количествах. И если орган запустить совсем, он жестоко отомстит своему хозяину страшными заболеваниями - циррозом или раком. Кстати, если отказаться от алкоголя на восемь недель, печень очистится полностью.

* Поверхностный слой кожи обновляется каждые две-четыре недели. Но только в том случае, если коже обеспечен должный уход и она не получает избыток ультрафиолета. Отрицательно влияет на кожу также курение - эта вредная привычка на два-четыре года ускоряет старение кожи.

* Кости скелета обновляются непрерывно, то есть, в каждый момент времени в одной и той же кости есть и старые, и новые клетки. На полное обновление скелета уходит примерно десять лет. Процесс этот замедляется с возрастом, когда кости становятся более тонкими и хрупкими.

* Самый известный пример обновления органа - ногти. Они отрастают на 3 - 4 мм каждый месяц. Но это на руках, на ногах ногти растут в два раза медленнее. Полностью ноготь на пальце руки обновляется в среднем за шесть месяцев, на пальце ноги - за десять. Причем на мизинцах ногти растут гораздо медленнее остальных, и причина этого до сих пор остается загадкой для медиков.

* Волосы отрастают в среднем на один сантиметр в месяц, но полностью смениться волос может за несколько лет, в зависимости от длины. У женщин этот процесс занимает до шести лет, у мужчин - до трех. Волоски бровей и ресниц отрастают за шесть-восемь недель.