Почему он всегда кричит?

Недавно мы приняли решение жить вместе. Все бы хорошо, но есть одно «но»!

Здравствуй, Вика! Всегда с большим интересом читаю твою рубрику в «Экспресс газете». Сама долго не решалась написать, но все же набралась смелости. Мне 19 лет, учусь в университете. Со своим молодым человеком встречаюсь уже пять лет. Недавно мы приняли решение жить вместе. Все бы хорошо, но есть одно «но»!

Он очень хороший, заботливый парень, но ужасно вспыльчив, чуть что не по нему, сразу начинает кричать. Иногда может наговорить очень обидных слов! Однажды даже он меня ударил (не сильно, конечно, синяка не было, но все равно неприятно). После ссоры извиняется, говорит, что в следующий раз постарается реагировать менее эмоционально, но все повторяется. Я знаю, что он меня любит, но почему всегда кричит? И вот теперь, когда мы решили жить вместе, я стала задумываться: а стоит ли вообще к нему переезжать? Слушать постоянную ругань по поводу и без. Может, лучше расстаться и поискать свое счастье с другим, более спокойным молодым человеком? Потому что порой это просто невыносимо. Или можно решить как-то эту проблему? Посоветуйте что-нибудь! Заранее спасибо.

Аня, г. Москва (прислано по электронной почте)

Дорогая Аня! В очередной раз хочу привести совет умнейшего человека - древнеримского поэта Овидия. Вот строки из его поэмы «Лекарство от любви»:

Быстрым движеньем ума окинь предмет твоей страсти,

Чтоб ниспровергнуть ярмо, тяжкий сулящее гнет!

В самом начале болезнь пресеки - напрасны лекарства,

Если успеет она вызреть в упущенный срок.

Поторопись, и решенье со дня не откладывай на день:

То, что под силу сейчас, завтра уж будет невмочь…

Поскольку в самом начале ты эту «болезнь» не пресекла, то сейчас, по прошествии пяти лет вашего общения, просто наивно надеяться, что твой парень изменится. Хамские выпады и рукоприкладство - это составная часть его натуры. Жить с таким мужчиной можно, лишь постоянно под него подстраиваясь, улавливая малейшие колебания в его настроении. Если готова и дальше терпеть, готовься к тому, что его слово всегда будет в семье решающим, что малейшее твое поползновение на равноправие будет вызывать вспышки гнева. Так что взвесь все плюсы и минусы ваших отношений и думай, как поступить. С решением не тяни. Словами «завтра уж будет невмочь» Овидий предупреждает: поторопись, пока не обременена детьми, общим имуществом, пока молода и достаточно привлекательна для того, чтобы сойтись с более достойным человеком. Но если придешь к выводу, что он тебе дорог, несмотря на дурной характер, попытайся еще раз с ним серьезно поговорить. Скажи, что при первом же скандале решительно разорвешь ваши отношения. Очень скоро тебе станет понятно, действительно ли он любит по-настоящему или ваши отношения без обязательств ему просто удобны.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов