Терплю его уже пять лет

Прочитала в твоей рубрике письмо Ольги «Любовь повредила мне мозги», и захотелось реветь

Здравствуй, Вика! Прочитала в твоей рубрике письмо Ольги «Любовь повредила мне мозги», и захотелось реветь. Я понимаю ее...

У меня ситуация похожая, но несколько иная - я терплю самоутверждение моего любовника уже пять лет. И как разорвать этот круг, не знаю - в ход идут шантаж и угрозы. Есть выход - уехать, но это очень сложно. Я ходила с ним к психотерапевту, но он не хочет ничего делать, ничего слушать, ничего читать. Я понимаю, что какие-то комплексы есть во мне, раз я позволяю так к себе относиться. Что мне делать?

Лика (прислано по электронной почте)

Дорогая Лика! Ты позволяешь так к себе относиться, потому что окутана страхом: а вдруг я больше никого не встречу? Именно боязнь одиночества заставляет тысячи женщин терпеть рядом с собой настоящих монстров.

Сколько бы ни убеждали битые и униженные, что от мучительных отношений они не бегут из-за неземной любви, настоящего чувства там нет и в помине. Это собака может подобострастно лизать руки хозяина, который только что больно ее ударил. Потому что она живет инстинктами. Человек же любит душой. Но может ли душа любить того, кто в нее постоянно плюет? Я вовсе не сторонница феминизма, считаю, что каждой женщине необходима семья. Более того, двумя руками голосую за то, чтобы главой в семье был именно мужчина. Но мужчина достойный, уверенный в своих силах, во всех отношениях здоровый. Лишь рядом с таким счастливыми будут и женщина, и ее дети.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов