Фекаломобиль

В Великобритании сделали машину, топливный бак которой заправляют из канализации

Кабриолет «фольксваген» первым почувствовал на себе новое топливо

Кабриолет «фольксваген» первым почувствовал на себе новое топливо

В Великобритании сделали машину, топливный бак которой заправляют из канализации

Один из героев романа Владимира ВОЙНОВИЧА «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» навострился гнать самогон из дерьма. Так далеко ум англичанина замахнуться не сподобился - пока на туманном Альбионе сделали лишь автомобильный двигатель, работающий на какашках.

Новое природное топливо с успехом испробовано на кабриолете «фольксваген». «Дерьмовый» двигатель получился на зависть экономичным. Достаточно суточных канализационных отходов 70 британских семей, чтобы с ветерком промчаться несколько тысяч километров. По КПД изобретение бьет все рекорды моторов на альтернативном топливе. Гордый изобретатель чудо-системы Мохаммед Садык уверен, что его детище вытеснит даже электродвигатели.

Главной частью нового двигателя являются две особые емкости, в которые закачиваются отходы жизнедеятельности. Микроорганизмы перерабатывают дерьмо в метан. Можно сказать, делают из дерьма конфетку. А уж газ приводит в движение колеса автомобиля.

Радует, что выхлоп машины не более вонюч, чем от бензина или дизельного топлива.

Истфакт

* Еще в 1890 году Рудольф Дизель создал двигатель, работавший на арахисовом масле.

* В конце ХIХ века Генри Форд считал, что горючим будущего станет этанол, который можно получать из бобов сои.

Имей в виду

Одна заправка спортивного автомобиля «съедает» 250 килограммов кукурузы. Наиболее перспективными видами альтернативного топлива сегодня считаются электричество и водород.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов