Меня напрягает родня

Вышла замуж 10 лет назад, жили со свекровью, свекром, сестрой мужа и ее сыном

Здравствуй, Вика! История моя такова… Вышла замуж 10 лет назад, жили со свекровью, свекром, сестрой мужа и ее сыном. Мне всегда хотелось жить отдельно, своей семьей. У нас родилась дочь, финансово все было очень трудно, были зависимы от его родителей и со свекровью сложно притирались.

Ко мне с ее стороны постоянные придирки, насмешки. Муж говорил: «Не обращай внимания», или «Ты все придумываешь». Я до сих пор стараюсь как-то держаться особнячком от мужней родни. То есть мы, конечно, общаемся, но я придумываю различные поводы, чтобы меньше встречаться. С ребенком иду в театр или пересекаюсь с подругами. Мой вопрос вот в чем: сейчас сын сестры мужа женился, у них родился ребенок. Молодые родители стараются больше времени проводить с бабушкой, прабабушкой и прадедушкой, и это правильно. Но и к нам припираются без приглашения, считая, видимо, что у нас в жизни нет большей радости, чем проводить с ними время. Поскольку я живу на территории родителей мужа и вся эта возня происходит в этой же квартире, меня это очень напрягает, мне это все как бы на фиг не надо. А мой муж считает, что я какая-то в этом вопросе «ненормальная», и меня, конечно, не понимает. Хотела бы услышать твое мнение психолога, человека со стороны. Я способна признавать свои ошибки и работать над ними, но не хочу взваливать на себя ненужные мне заботы.

Наталья (прислано по электронной почте)

Дорогая Наталья! Когда женщина по-настоящему любит мужа, ей становятся близкими и дорогими все члены его семьи - родители, братья, сестры, племянники. Очевидно, твое чувство не настолько всеобъемлюще.

Но насильно заставить себя кого-то полюбить невозможно. Поэтому, чтобы не злиться и не испортить отношения в семье, нужно научиться защищать свое жизненное пространство. Каким образом? Просто перестать притворяться. Тебя напрягает не столько нашествие родни, сколько необходимость постоянно делать вид, будто ты им несказанно рада. Веди себя естественно, и станет гораздо легче. Не надо стесняться закрывать дверь своей комнаты, когда в доме нашествие. Спокойно скажи, что ты занята или просто хочешь отдохнуть. Какое-то время они, может, и подуются, но потом привыкнут к тому, что вламываться к тебе без приглашения не стоит. В любой ситуации нужно стараться найти компромисс. Ну что поделать, если со времен булгаковского Воланда квартирный вопрос в нашей стране так и остается для многих самым больным.



автор