Сильный пол под угрозой

Если объём талии мужчины превышает 94 см, у него - серьёзные проблемы

У мужчины с такими габаритами уровень тестостерона определенно ниже нормы

У мужчины с такими габаритами уровень тестостерона определенно ниже нормы

Если объем талии мужчины превышает 94 см, у него - серьезные проблемы

«Пора создавать криобанки спермы, чтобы хранить ее в замороженном виде про запас!» - c такими призывами обращаются эксперты, занимающиеся вопросами демографии. Проблема вовсе не надуманная, как было в случаях с угрозами пандемий типа свиного гриппа. Есть реальные факты, против которых, как говорится, не попрешь.

На одном из недавних международных конгрессов, посвященных мужскому здоровью, были приведены шокирующие цифры, подтверждающие, что качество спермы европейских мужчин ухудшается. Еще 60 лет назад нормой считалось содержание до 120 млн. сперматозоидов в миллилитре спермы, через З0 лет норму снизили до 60 млн., а сегодня она опустилась уже до 20 млн.

- Если так пойдет и дальше, то лет через 20 мы будем получать потомство только через клиники искусственного оплодотворения, - считает профессор Светлана Калинченко, одна из ведущих в мире специалистов в области андрологии, урологии и сексопатологии.

Мужчина должен «хотеть» всегда

Даже если сперматозоидов мало, все равно какой-то да прорвется и оплодотворит яйцеклетку. Лишь бы не утратилась сексуальная активность. Но в том-то и беда, что все больше молодых мужчин жалуются на половое бессилие, а то и на полную утрату интереса к сексу. В той или иной степени эректильной дисфункцией (так по научному называется импотенция) в России страдает каждый второй мужчина в возрасте от 30 до 60 лет. Но эту ситуацию реально переломить.

- Мужчина должен хотеть, а главное, быть в состоянии заниматься сексом всегда, везде и до своего последнего вздоха, - уверена Калинченко.

Дело в том, что мужчина, в отличие от женщин, может делать детей хоть в сто лет. Этот подарок преподнесла ему природа на случай убыли сильного пола в войнах. Так что ни Ивану Краско, ни Владимиру Шаинскому, ни Олегу Табакову, зачавшим последних отпрысков после 70 лет, никто не помогал. Но таких случаев - единицы. Многие мужчины уже лет после 35 начинают уклоняться от выполнения супружеского долга, ссылаясь на усталость и недомогание. Одни хотят секса, но детородный орган не работает. Другие в состоянии жить половой жизнью, но зачать детей у них никак не получается. Сегодня в России бесплодны от 15 до 25 процентов супружеских пар, и мужья в этом повинны, по разным данным, в 49 - 60 процентах случаев. Безрадостную картину объясняют разными причинами: алкоголизм, курение, плохая экология, неправильное питание, сидячий образ жизни, стрессы, привычка носить мобильники в карманах брюк, пристрастие к теплым ваннам. Это и памперсы, приводящие к перегреву яичек у мальчиков, и негативное влияние лекарств, в частности антибиотиков, и ношение тесных трусов и джинсов. Подобные факторы оказывают отрицательное воздействие на мужское здоровье, но главная причина, как оказалось, в другом. У всех мужских бед один источник - нехватка в организме тестостерона. Когда его мало, мужчина перестает хотеть секса, когда очень мало - наступает импотенция.

- Все жизненные процессы в мужском организме регулируются тестостероном, - объясняет Светлана Калинченко. - Пик секреции - 30 лет. Каждый следующий год уровень снижается на один процент. У мужчин до 30 лет тестостерон в крови должен быть в норме. Но проблема в том, что у одних он в 30 лет составляет 33 условные единицы, а у других - 17 - 20. А снижается у всех одинаково!

Лучшие в постели - невысокие, лысые и «шерстяные»

Вот и объяснение, почему одни мужчины в 50 - 60 лет поджарые, крепкие и активные, а другие уже в 30 - 40 - с брюшком, одышкой, быстрой утомляемостью и утратой интереса к жизни. Андрогенный статус доктор Калинченко может определить даже навскидку.

- Если у мужчины объем талии более 94 сантиметров, - говорит она, - у него низкий уровень тестостерона - важнейшего мужского гормона и более чем серьезные проблемы со здоровьем. Ничто не убивает мужчину больше, чем ожирение. Если он полный с юности, то к 30 годам приходит с «плохим» тестостероном.

Жировая ткань является «ловушкой» для половых гормонов: они в ней оседают. Одновременно она переводит мужской гормон в женский. Поэтому у полных мужчин фигура становится похожей на женскую: появляется грудь, увеличиваются ягодицы, перестают расти борода и усы.

Благодаря открытиям последних лет низкий уровень тестостерона (гипогонадизм) стало возможным регулировать введением гормона извне, а также с помощью терапии, направленной на стимуляцию его самостоятельной выработки организмом. Проблема лишь в том, что пока еще очень немногие мужчины, заметив неполадки в своем организме, обращаются к врачу.

То, что тестостерон отвечает за вторичные половые признаки, дает немаловажную для женщин «наводку»: больше шансов продлить мужское долголетие у невысоких, лысых мужчин, с обильной растительностью на лице, теле и конечностях. А вот зависимости величины мужского «достоинства» и потенции от пальцев рук, размера ноги или длины носа нет никакой. Все это - народные суеверия.

Война сперматозоидов: побеждают чужие!

- Мы поразительно мало знаем о том, что собой представляет сперма, - говорит английский биолог Тим Керр.

Одна из неразрешенных загадок - так называемая война сперматозоидов.

Научно доказано, что шансы женщины забеременеть от единственного сексуального контакта на стороне намного выше, чем при регулярном сексе с мужем. В среднем мужчина, живущий размеренной половой жизнью, за один раз вбрасывает в постоянную партнершу около 300 миллионов сперматозоидов. Если супруга - домохозяйка и он в ней абсолютно уверен, то число сперматозоидов может уменьшаться до 150 млн. Но стоит супругу почувствовать, что жена поглядывает налево, количество «хвостатых» в его сперме увеличивается на 100 миллионов. Мужчина совершенно бессознательно пытается биологически защититься, но это его не спасает. По необъяснимой причине любовник за один половой акт наделяет новую партнершу порцией, в которой содержится до 600 миллионов сперматозоидов. Намного больше в секреции любовника и сперматозоидов-«киллеров».

Дело в том, что лишь один процент сперматозоидов у любого мужчины предназначен для оплодотворения яйцеклетки. Остальные - это «убийцы». Головка у них больше, чем у оплодотворяющих, и в ней содержится сильный яд, которым они поражают собратьев. Так вот, в сперме любовника процент «киллеров» гораздо выше, чем у мужа, и жить во влагалище они способны до четырех дней, безжалостно уничтожая конкурентов. Молекулярный механизм, при помощи которого сперматозоиды распознают «чужаков», пока неизвестен. Понятно лишь, что, если женщина, регулярно живущая с мужем, даже один-единственный раз вступит в связь на стороне, есть большая вероятность, что забеременеет она именно от любовника.

Созерцание этой скульптуры в городе Чяньчун производит на мужчин, страдающих эректильной дисфункцией, лечебный эффект

Созерцание этой скульптуры в городе Чяньчун производит на мужчин, страдающих эректильной дисфункцией, лечебный эффект

Возьмите на заметку!

* Если вы часто испытываете раздражение, ссоритесь с домашними, слишком бурно реагируете на конфликтные ситуации, если в связи с ухудшением здоровья зачастили к врачам (терапевту, кардиологу, невропатологу и т.д.), попросите их проверить ваш гормональный (андрогенный) статус. В случае обнаружения дефицита андрогенов немедленно обращайтесь к андрологу и урологу, даже если пока еще не жалуетесь на ухудшение сексуальной жизни.

* Если снизилось сексуальное влечение по сравнению с вашей обычной нормой, не спешите, не посоветовавшись со специалистом, пить виагру. Это может лишь усугубить проблему.

Непобитые рекорды

* Самым плодовитым мужчиной считается живший в XVIII веке марокканский император Мулай Исмаил. У него было 342 дочери и более 700 сыновей. Естественно, помогал марокканцу в его благородном деле воспроизводства населения внушительный гарем.

* Самый большой пенис в мире - это 90-метровая скульптура «Небесная колонна», выполненная в форме мужского полового органа из соломы, обмотанной вокруг стального стержня. Расположена она в парке развлечений Шаман китайского города Чяньчун и является для этого города тотемом. Согласно китайской легенде, шаман по имени Эвенки дал жестокой правительнице тотем в форме пениса, чтобы она стала уважать мужчин и больше их не убивала.

Репродуктивная система мужчины

В отличие от женской большая часть репродуктивной системы мужчины расположена снаружи тела.

* Мошонка (8) служит как система «климат-контроль». Чтобы нормально вырабатывалась сперма, температура яичек должна быть ниже температуры тела. С помощью специальных мышц в стенке мошонки яички то придвигаются ближе к телу, чтобы согреться, то отодвигаются для понижения градуса. Яички (1) отвечают за выработку тестостерона и спермы.

* Специалисты считают, что величина пениса (7) не столь важна для достижения сексуальной гармонии, как думают многие. По мнению сексологов, мужчина способен к нормальной половой жизни, если размер его полового члена в состоянии покоя не менее трех сантиметров. В среднем же длина полового члена мужчин составляет 6 - 12 сантиметров.

* Внутренние органы мужской репродуктивной системы:

Придаток яичка (2 - в нем созревает сперма), эякуляторные протоки (3), уретра (6 - трубка, переносящая мочу наружу. Во время секса поток мочи блокируется, и при оргазме может извергаться только семенная жидкость), семенные пузырьки (4 - вырабатывают фруктозу, являющуюся источником энергии для сперматозоидов), предстательная железа (5 - простата).

Кстати

Недостаток тестостерона в молодом возрасте может быть вызван эндокринными заболеваниями, являться следствием приема наркотиков, антидепрессантов и алкоголя. Даже пиво - мужской враг, в нем присутствуют аналоги женских гормонов, которые также являются антагонистами тестостерона.

Счастливый случай

В 1987 году в Таиланде была произведена первая в истории медицины удачная трансплантация полового члена. Солдату ревнивая жена отрезала пенис, найти который не удалось. Пострадавшего доставили в больницу, где по счастливому совпадению находился мужчина, которого готовили к операции по смене пола. Три микрохирурга полицейского госпиталя Бангкока за семь часов провели операцию по пересадке члена. Через неделю домой выписался довольный донор, ставший женщиной, а чуть позже - и восстановленный солдат.

Только факт

Прогрессивное снижение количества сперматозоидов в эякуляте мужчин характерно для всех рас. Причина этого явления пока неясна.

Отцы-молодцы

Иван КРАСКО родил сына Ваню в 71 год, а младшенького Федю - в 74 года

Иван КРАСКО родил сына Ваню в 71 год, а младшенького Федю - в 74 года

Олег ТАБАКОВ в 71 год произвёл на свет дочку Машеньку. А 11 годами ранее жена Марина ЗУДИНА родила мэтру сына ПАВЛА

Олег ТАБАКОВ в 71 год произвёл на свет дочку Машеньку. А 11 годами ранее жена Марина ЗУДИНА родила мэтру сына ПАВЛА

Вилли ТОКАРЕВ в 65 лет стал отцом дочери Эвелины, а в 69 - сына Милена

Вилли ТОКАРЕВ в 65 лет стал отцом дочери Эвелины, а в 69 - сына Милена

Владимир ШАИНСКИЙ в 62 года зачал сына Славу, а в 70 - дочь Аню. Композитор старше своей жены на 41 год

Владимир ШАИНСКИЙ в 62 года зачал сына Славу, а в 70 - дочь Аню. Композитор старше своей жены на 41 год

У Вячеслава ШАЛЕВИЧА в 67 лет родилась дочь Анна. Актёр вдвое старше супруги Татьяны

У Вячеслава ШАЛЕВИЧА в 67 лет родилась дочь Анна. Актёр вдвое старше супруги Татьяны