Одеяло с каким наполнителем выбрать?

выбор одеяла
При выборе одеяла следует обратить внимание на три важных аспекта. Первый – размеры спального аксессуара, односпального, полуторного или двуспального. Второй – ткань чехла, которая в идеале должна быть одновременно прочной, приятной на ощупь и натуральной. И, наконец, важнейший критерий выбора одеяла – это наполнитель.

Ознакомиться с каталогом одеял с самыми разными наполнителями от холлофайбера до «молочного волокна» и шелка вы можете на сайте https://spim.ru/shop/odejala/.

Теплый

Одна из основных задач одеяла, в том числе весеннего или летнего, это обеспечивать комфортный микроклимат для спящего человека – не давать ему мерзнуть или перегреваться.

В плане «зимней терморегуляции» лучшими показателями отличается натуральная шерсть, овечья, верблюжья, шерсть яка, ламы, альпаки. Еще один вариант – пуховые одеяла с небольшим содержанием пера.

В категории летних одеял стоит обратить внимание на шелк, бамбук, капок (волокно хлопкового дерева), соевое или кукурузное волокно. Инновационный наполнитель родом из научных центров NASA – материал «outlast».

Воздухопроницаемый

Не менее важно, чтобы наполнитель внутри одеяла не создавал эффект термоса, то есть, не просто отводил или сохранял тепло, но и обеспечивал здоровую циркуляцию воздуха.

По понятным причинам лучше выбирать одеяла с такими наполнителями, которые держат форму, которые не слеживаются со временем и не сбиваются в комки. Это может быть и пух, и качественный холлофайбер, а также вискоза, шелковое волокно или тенсел.

Легкий

Справедливости ради отметим, что далеко не все любят легкие одеяла – кому наоборот приятнее, когда его сверху придавливает мягкая тяжесть. Относительно тяжелыми считаются наполнители из шерсти овец, смесовые наполнители с преобладанием пера.

Большинство всесезонных и летних одеял – легкие. Например, с наполнителем из верблюжьей шерсти, которая полая в своей структуре, из шелка или уже упомянутого холлофайбера.

Антибактериальный

Хорошо, если материал наполнителя обладает антибактериальными свойствами и не привлекает пылевых клещей, которые рано или поздно заводятся в любом «обычном» наполнителе. Поэтому в качестве профилактики одеяла рекомендуют периодически хорошо просушивать на солнце.

Но есть и материалы, в которых ненужные «соседи» практически не заводятся. В этом плане стоит обратить внимание на эвкалиптовое волокно, тенсел, а также наполнители со специальными антибактериальными добавками.