Не могу простить обмана

Со своим парнем встречаюсь более трех лет, у нас все очень хорошо, кроме одного

Здравствуй, Вика! Давно читаю твою колонку и наконец решилась написать о своей проблеме. Со своим парнем встречаюсь более трех лет, у нас все очень хорошо, кроме одного.

Около двух лет назад мы поругались из-за того, что он гулял с другой девчонкой. Он мне не изменял с ней, в этом я уверена. Просто, когда об этом узнала, было очень больно, и я с ним около недели не разговаривала, хотя он звонил и писал. Мы встретились, и я сказала, что больше не хочу с ним встречаться. Но мы не расстались, оба разрыдались, он просил прощения, и я сказала, что простила. Но это не так. Я его очень люблю, думаю, и он меня любит. Но я не могу забыть о том обмане, правда! Каждый раз напоминаю ему, как стерва какая-то, да и сама, бывает, плачу из-за этого. После той ссоры он больше меня никогда не обманывал. Говорит, что, если полюбит другую, обязательно скажет мне.

Посоветуй, что мне делать. Не хочу его мучить постоянными напоминаниями и сама не хочу об этом вспоминать, но не получается.

Светлана (прислано по электронной почте)

Дорогая Светлана! Ты подсознательно боишься повторения той давней ситуации, опасаешься, что любимый может снова встретить другую девушку, потому и ведешь себя столь неадекватно.

Это идет от неуверенности в себе, и пока ты с этим комплексом не совладаешь, ничего не изменится. Работай над собой, становись самодостаточным, интересным человеком, и тогда тебе нечего будет бояться. И еще один момент: когда по-настоящему любишь, простишь все. В данной же ситуации и прощать было нечего. То, что парень стал встречаться с другой девушкой - нормальное дело. Юность - пора поиска, каких-то сравнений. Повстречавшись с другой, сравнив вас, он понял, что ты ему подходишь больше. Так ведь этому нужно только радоваться, а не переживать. Если будешь и дальше его упрекать (а безосновательные упреки - унижение), он тебя просто бросит. Если же нет сил забыть, по-настоящему отпустить негативные чувства, то лучше расстаться. К чему мучить и парня, и себя саму.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов