Кубок Кремля – Гордость России: лучшие на паркете!

Кубок-Кремля
23 апреля в Кремлевском Дворце собрались сильнейшие пары России, чтобы принять участие в самом знаменитом турнире страны по спортивным бальным танцам — Кубке Кремля. Всего в этот вечер было разыграно пять престижных трофеев. Организатор – Станислав Попов, заслуженный деятель искусств РФ, президент Российского танцевального союза. Генеральный партнер – «Газпромбанк» (АО), информационный партнер – Экспресс газета.

Турнир состоялся, хотя были опасения, что он может быть отменен, ведь изначально в графике на этот день был заявлен чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов. К этому событию задолго готовились не только российские пары, но и лучшие дуэты со всего континента. За некоторое время до чемпионата стало известно, что в Москве он проводится не будет по решению Всемирного-танцевального совета WDС. Право РФ проводить международные турниры было приостановлено. Но спустя несколько дней ко всеобщей радости российских и многих зарубежных танцоров стало известно, что турнир все же состоится и пройдет под девизом «Кубок Кремля — Гордость России!».

Конкурс перерос в масштабный танцевальный форум, в котором приняли участие более сотни дуэтов, в том числе и из других стран, хоть их было значительно меньше, чем мы привыкли видеть на кремлевских турнирах. Соревнования прошли среди трех категорий — профессионалы, любители и Pro-Am. Профессионалы, как и пары Pro-Am, разыграли Кубки в латиноамериканской и европейской программах. В категория любители танцоры демонстрировали свое мастерство в латине.

«Никита
Никита Павлов и Анастасия Васильченко 

Обладателями Кубков Кремля в турнире профессионалов по латиноамериканской программе стали Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева.

Федор Исаев и Анна Зудилина унесли с собой заветный трофей, выиграв соревнование профессионалов в европейских танцах.

Лучшими среди латинистов в категории любителей стали Михаил Попов и Анастасия Дубровская.

Кубки Кремля по латине и стандарту для дуэтов Pro-Am были вручены соответственно Кириллу Белорукову и Марине Максимовой и Александру Борисову и Эльвире Усмановой.

Как танцоры, так и зрители за более чем двадцатипятилетнюю историю кремлевских турниров, привыкли к тому, что соревнования проходят здесь регулярно. Их ждут с нетерпением, к ним готовятся, как к совершенно особому событию.

Федор Исаев и Анна Зудилина:

«Федор
Федор Исаев и Анна Зудилина 

«Наконец-то мы выступали в Кремле. Два года не танцевали здесь, соскучились. Классно! Мы впервые выиграли Кубок Кремля по профессионалам и сегодня впервые вышли на этот паркет в данной категории. До этого только в любителях соревновались. Очень рады снова здесь быть и, конечно, рады победе! Я хочу еще добавить, что мы всей душой с нашими друзьями, которые сейчас переживают тяжелейшие времена на Украине. Мы поддерживаем с ними контакты, надеемся, что это как можно скорее закончится, и мы все сможем встретиться на одной площадке и снова танцевать, получать удовольствие от жизни и показывать то, чем мы занимаемся. Мы делаем свое дело и надеемся, что все эти политические истории отойдут на второй план, и мы, танцоры, сможем просто танцевать».

Полуфиналисты турнира профессионалов в латиноамериканской программе Андрей Патрушев и Екатерина Бралюк:

«Андрей
Андрей Патрушев и Екатерина Бралюк 

Андрей:

«Впечатления от турнира отличные! С первого тура появилось внутреннее спокойствие, которое сохранялось и дальше. Для меня это самый лучший настрой. Атмосфера к этому располагает. Все очень тепло и по-семейному. На мой взгляд, уровень турнира абсолютно не пострадал от того, что нет зарубежных пар».

Екатерина:

«Появился шанс у очень многих наших пар и любителей, и профессионалов — я знаю, что очень много дебютов для ребят сегодня именно на этом паркете. И это очень здорово. Мне кажется, очень насыщенный состав сегодня».

Полуфиналисты в категории любители Илья Лукошин и Светлана Перина:

«Илья
Илья Лукошин и Светлана Перина 

Светлана:

«Турнир высокого уровня! Так получилось, что мы первый раз его сегодня танцуем. Приятно удивлены тем, насколько тут здорово. Получаем большое удовольствие от такого прекрасного паркета, такого прекрасного судейства и, конечно, от зрителей. Очень благодарны организаторам, за то, что этот Кубок все-таки состоялся. Насчет моего необычного костюма это тренер наш подал идею сделать брюки, и мы решили попробовать. Это было все-таки смело, потому что есть стереотип определенный — девочки танцуют в платьях. Но мы решили рискнуть, и всем понравилось. И теперь стало моей личной фишкой».

Илья:

«Впечатления очень позитивные. В нашей паре это первый Кремль. Мы очень рады, что наконец-то сюда попали, потому что много раз турнир переносился из-за разных причин. Атмосфера очень домашняя. Нет ощущения турнира, есть ощущение какого-то прекрасного шоу. Здесь очень приятно танцевать. Публика очень теплая, очень сильно поддерживает, мы очень рады выступать здесь!»

Безусловно, нельзя не упомянуть, того, чьими стараниями был подготовлен и проведен этот великолепный праздник. Даже в такой сложной ситуации, когда международные федерации запрещают нашим спортсменам официально принимать участие в зарубежных турнирах, мудрый организатор, блистательный конферансье и кумир всех российских танцоров Станислав Попов вместе с блистательной командой профессионалов из РТС сделал все возможное, чтобы наши представители танцевального спорта смогли выйти на знаменитый кремлевский паркет и сразиться за престижные Кубки Кремля с лучшими из лучших в нашей стране.