Спать надо меньше

Учёные отводят современным людям всё меньше времени на сон

Ученые отводят современным людям все меньше времени на сон

Еще недавно считалось, что для хорошего самочувствия спать нужно восемь часов. Затем появились исследования о том, что норма - семь часов, не меньше и не больше. Теперь ученые опровергают и это утверждение.

В течение 14 лет ученые из Университета Сан-Диего (США) обследовали 450 добровольцев в возрасте от 50 лет до 81 года: изучали их привычки и фиксировали импульсы сердечно-сосудистой системы во время сна.

- Результаты эксперимента удивили нас самих, - ошарашен руководитель исследования, почетный профессор психиатрии Дэниел Крипке. - Оказалось, что те, кто спит по пять часов, значительно меньше подвержены заболеваниям сердца, гипертонии, и живут они дольше. Сон длительностью более или менее пяти часов в сутки вреден для здоровья и резко меняет продолжительность жизни, уменьшая ее до 65 лет.

Комментарий специалиста

Владимир МЕЛЬНИКОВ, врач-сомнолог, сотрудник консультативно-диагностического центра «Вита-М»:

- Объявлять всему человечеству одинаковую норму продолжительности сна - по меньшей мере странно. Каждый организм индивидуален: кому-то вполне хватает трех часов, а кто-то и за десять не высыпается. Все зависит от общего состояния организма, нагрузок, образа жизни и даже климата. Вычислить, сколько времени именно вам нужно на сон, можно только экспериментальным путем. Проснувшись однажды утром и поняв, что вы чувствуете себя бодрым и полным сил, вспомните, во сколько вы легли и что делали перед этим. Кстати, важна не только продолжительность сна, но и время, в которое вы ложитесь и встаете. Если «жаворонок», которому нужно, скажем, семь часов для сна, ляжет в два часа ночи и проснется в девять утра, он, скорее всего, будет чувствовать себя разбитым. Поэтому хорошо бы еще заметить промежуток времени вечером, когда вы быстрее всего засыпаете, и утром, когда легко встаете. Учтя все эти параметры, вы получите идеальную для вас модель здорового сна. Придерживаясь ее, и здоровье сохраните, и проживете дольше. Недосып же может привести к печальным для организма последствиям.

ТОЛЬКО ФАКТ

* Если вы плохо спали в течение пяти ночей подряд, алкоголь подействовует на вас в два раза быстрее, то есть каждая рюмка будет приравнена к двум.