Век живи — век трудись

Буржуи-кровопийцы предлагают ввести 60-часовую рабочую неделю

Буржуи-кровопийцы предлагают ввести 60-часовую рабочую неделю

Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет миллиардер Михаил ПРОХОРОВ, предлагает модернизировать Трудовой кодекс. В частности, законодательно закрепить возможность введения 60-часовой рабочей недели вместо 40-часовой. Кроме того, сократить с нынешних двух до одного месяца срок обязательного предупреждения работника об увольнении и не предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов.

Понятно желание олигархов выжать из народа все соки и ничего не дать взамен, кроме  возможности гнуть спину на их заводах и пароходах. Они оправдывают свои предложения низкой производительностью труда русского мужика, плохой квалификацией и жгучей необходимостью экономического подъема России. Мол, будут люди больше производить - станет богаче государство, бюджет страны пополнится, золотовалютный фонд вырастет. Самим работягам от этого только лучше. Как же! На все эти враки народ еще при царе-батюшке придумал поговорку: «От работы не станешь богатый, а станешь горбатый». Сколько ни вкалывай у станка или в забое, джип не купишь.

А насчет налогов, которые олигархи собираются платить государству от продленного рабочего дня, так это вообще сказки. Какие налоги, если большинство олигархических предприятий вместе со всеми их яхтами зарегистрировано в оффшорах? Кто им мешал до кризиса налоги платить? Это сравнимо с объяснением Михаила Прохорова, который купил американский баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нетз» оказывается для того, чтобы развивать российский баскетбол! Людям бы просто взять да посмеяться над всеми этими прожектами. Ведь ежу понятно, куда клонят буржуи, - в свой карман. Ан нет. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже заявил, что изменения не повредят здоровью нации, главное - провести реформу аккуратно, с индивидуальным подходом и постепенно. Значит, все серьезно. Государственный человек подал, так сказать, сигнал: «Одобряем почин, правильно, товарищ олигарх, мыслишь». Видимо, придется вкалывать по 12 часов в день и до 65 лет, а не до 60, как сейчас. Это при том, что среднестатистический российский мужчина не доживает и до 59 лет. Сколько он протянет при 60-часовой рабочей неделе? До 50?Когда-то Карл Маркс написал, что при коммунизме мерилом богатства станет свободное время - самое ценное, что есть у человека. Мы так и не дождались коммунизма, а его главную ценность уже пытаются отнять.
Умная мысль- Восьмичасовой рабочий день - это анахронизм. Современный работник в большом городе всю свою жизнь проводит на работе. Давайте посчитаем: 8 часов работа + 1 час на обед + 2 часа на дорогу (это минимум), итого 11 часов в сутки! Прибавим сюда 8 часов на сон и получим, что у человека на жизнь остается всего 5 часов. Рабочий день нужно сокращать.Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Плач олигарха

Мечты миллиардера в стихотворную форму облек поэтический обозреватель «Экспресс газеты» Александр ВУЛЫХ. Читать стихи он советует вслух, предварительно набив рот черной икрой.

Обленился российский народ, Не желает бесплатно трудиться И не смотрит хозяину в рот, Норовя сачкануть и напиться!***Ни уволить его, ни прогнать, И что больше всего раздражает - Он в течение дня хочет жрать И нужду постоянно справляет.***Нелегко нарастить капитал При такой вот рабочей неделе, Все труднее куется металл, Все дороже гулять в Куршевеле.***Если дальше так дело пойдет - Можно все состоянье профукать. В общем, чтобы работал народ, Хватит с ним, как с ребенком, сюсюкать!***Пусть он пашет и доит коров До потери сознанья, а значит, Пусть он в день по 12 часов, Как при царском режиме, ишачит!***И детей своих пусть он плодит, Размножаясь в цеху на заводе, Или в угольной шахте сидит  И оттуда вообще не выходит!