Цена на корочку ВШЭ опустилась до 20 тысяч рублей

ВШЭ
Демпинг в торговле образованием устроил руководитель Международного научно-образовательного центра технического регулирования, стандартизации и метрологии Вячеслав Попов.

В последнее время Высшая школа экономики привыкла все больше к скандалам сексуального характера. То голых профессоров мужского пола в шкафу вуза застукают. То в сеть сольют видео, как два обнаженных человека, похожих на уже бывших ректора Ярослава Кузьминова и проректора Валерию Касамару, резвятся в номере отеля Mamaison All-Suites Spa Hotel Pokrovka.

Со стороны, похоже, что бурная личная жизнь руководящего и преподавательского состава вуза символизирует только полное отсутствие интереса к основному месту работы, вследствие чего контроль над качеством управления падает, и свободу получают разные пристроившиеся в ВШЭ дельцы. Пока руководство спит, в прямом и переносном смысле, они спокойно зарабатывают деньги.

ВШЭ стала супермаркетом дипломов. Сегодня там можно получить любую «корочку» о профессиональной переподготовке и повышении квалификации. В ряде случаев студенту, вообще, не надо сталкиваться с преподавателями. Деньги переводом, обучение - по интернету, а договор и диплом присылают почтой. Удобство на уровне AliExpress.

Особой активностью в реализации этой схемы в стенах НИУ ВШЭ отличается занятная контора - «Международный научно-образовательный центр технического регулирования, стандартизации и метрологии», руководит которым Вячеслав Попов.

Центр выдает удостоверения всем, кто готов зарегистрироваться на его сайте и заплатить 20 тысяч рублей. СМИ, тг-каналы и блогеры пишут, что не получить удостоверение о повышении квалификации в сфере сертификации продукции невозможно. Благодаря Попову, дипломированным специалистом по сертификации может стать и собака.

Процесс обучения на онлайн-платформе Центра реализован исключительно в виде предоставления текстовых материалов, которые легко найти в свободном доступе в Интернете. Но «экзамен» можно сдать, не открывая предоставленные материалы и вообще не имея никакого, даже начального представления о выбранном курсе повышения квалификации. Тестовая онлайн -система проверки изученного материала настроена таким образом, что при неправильном ответе дает подсказку и позволяет попробовать еще и еще раз.

Складывается впечатление, что система изначально была выстроена таким образом, чтобы абитуриент без труда мог просто купить «диплом» с логотипом престижного вуза. На такой вывод наталкивают установленная цена курса - 20 000 рублей и фактическое отсутствие обучения. Дешево и солидно!

Если посмотреть на YouTube-канал этого Центра: Международный научно-образовательный центр НИУВШЭ/videos, то увидим, что во всех 80 видеороликах стоит заставки учебного центра АНО ДПО «Эксперт», которым владеет некая Катерина Дмитриева.

Совместный бизнес на сертификации Дмитриевой и Попов начался еще в 2003 году, когда он пришел на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении. Говорят, что за прошедшее время им удалось построить целую сеть профильных аффилированных офисов.

Данную информацию подтверждает и то, что среди подчиненных Вячеслава Попова, сотрудниками отдела «продаж» дипломов числятся бывшие сотрудники АНО ДПО «Эксперт». Иванова и Субботина. Кстати, договор на обучение подписывает Наталья Стрига, бывший гендиректор того же «Эксперта». Если это не признак кумовства, то что еще? Теперь все они получают зарплату в ВШЭ, но продолжают продвигать там коммерческую организацию, которая к вузу не имеет никакого отношения.

И ладно бы организация была образцом для подражания, так нет. В октябре прошлого года Департамент образования Москвы проводил проверку АНО ДПО «Эксперт» и обнаружил там девять нарушений. В частности, заметил, что «при реализации дополнительных профессиональных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий не обеспечен соответствующий уровень подготовки педагогических и научных работников». Проще говоря, преподаватели не умеют пользоваться компьютером. И это еще не все. Проверка заметила, что контроля за условиями, при которых «осуществляется оценка результатов обучения», нет. То есть всем, кто заплатил - зачет. По той же самой схеме работают и курсы Международного научно-образовательного центра технического регулирования, стандартизации и метрологии Вячеслава Попова. А как иначе, если его сотрудники пришли в ВШЭ из частной лавочки.

Не совсем понятно, ворует вышка эти образовательные программы, выплачивает долю за пользование или является прямым рекламным агентом «Эксперта»? В любом случае очень странно, что в ВШЭ не смогли снять свои образовательные ролики. В целом же говорит о качестве так называемых переподготовки и повышения квалификации.

Попов получает деньги, «Эксперт» - продвижение на рынке, а репутацией расплачивается НИУ ВШЭ - ведь все документы о повышении квалификации оформлены на бланках госучреждения с гербом Российской Федерации!

Получается, что абитуриенты платят деньги не за знания, которые им для будущей работы в шарашкиных конторах Попова по аккредитации не нужны, а за красивую бумажку с логотипом ВШЭ?

Вопрос только к контролирующим органам внутри вуза: как получилось, что в стенах университета образовалась контора, которая параллельно работает в интересах сторонней организации. Боятся выносить сор из избы или Вячеслав Попов нашел правильный подход и к новому руководству вуза?

В этом году вышке исполнится 30 лет. Университет полностью принадлежит российскому правительству и живет на государственные дотации, поэтому внимание к нему будет повышенным. Естественно, ожидаются и гости. Правда, пока не ясно, погоны какого ведомства на них будут.