Не вижу смысла в жизни

После окончания школы я поступил в колледж, вошел в новый коллектив. Так как я человек застенчивый, было очень трудно

Здравствуй, Вика! Хочу рассказать о своей проблеме. После окончания школы я поступил в колледж, вошел в новый коллектив. Так как я человек застенчивый, было очень трудно.

Я замкнулся в себе, постоянно испытываю какой-то страх. Нет желания заниматься, живу, как зомби, без всяких ощущений. Хотя раньше чувствовал себя абсолютно счастливым. Сейчас у меня в голове и в душе пустота, я не знаю, что мне делать, подумывал много раз покончить с собой, потому что нет смысла в жизни. Помогите, вся надежда только на вас.

С уважением, Александр (прислано по электронной почте)

Дорогой Александр! По твоему короткому посланию трудно определить все причины такой глубокой депрессии, но в целом ситуация понятна. Нередко люди, вливаясь в новый коллектив, сталкиваются с неприязнью, а то и с откровенной враждебностью. У одних адаптация проходит быстро, другие же надолго попадают в социальную изоляцию, кажущуюся непробиваемо-безысходной.

На самом деле, абсолютные тупики случаются в жизни крайне редко. Намного чаще все можно поправить, если у человека на месте руки, ноги и голова. Тебе просто нужно осознать, что пришло время многое менять внутри себя, учиться самоуважению, чтобы не быть стопроцентно зависимым от внешней ситуации. Если сокурсники не допускают тебя в «ближний круг», общайся с ними формально, только по делу, сосредоточившись исключительно на учебе. Когда станешь на профессиональном поприще лучшим из лучших, народ сам к тебе потянется, даже если ты по своей манере поведения, стилю одежды и т.п. отличаешься от большинства. Ну а не получится, успокойся тем, что время учебы пролетит быстро, а впереди - долгая жизнь, в которой нужно постараться преуспеть. Не заморачивайся на том, кто как на тебя посмотрел, кто что о тебе сказал, прекрати вариться в соку размышлений о собственной никчемности и несовершенстве мира в целом. Помимо колледжа, у тебя наверняка есть школьные друзья, семья, которая всегда поддержит. Ты пишешь, что не видишь смысла в жизни. Но осмотрись вокруг! Настоящий смысл жизни - это любовь к миру, который нас окружает, стремление реализовать свои возможности. Если чувствуешь, что потерял смысл в том, чем сейчас занимаешься, найди себе другое дело, в которое окунешься с удовольствием. Может, для этого придется поступить в другое учебное учреждение, где почувствуешь себя более комфортно. Во всяком случае, никаких реальных причин для расставания с жизнью у тебя нет. Просто осень, дожди, короткий день. И неприятности, о которых через время ты напрочь забудешь, а если и вспомнишь, то с улыбкой.