Преступные органы

Мошенники наживаются на людском горе

Мошенники наживаются на людском горе

Продажа человеческих органов для трансплантации - быстрый способ нажить состояние. Люди, которым срочно требуется донор для умирающего родственника, готовы отдать последнее взамен на шанс продлить жизнь близкому человеку. Этим-то и пользуются мошенники, вытягивая у несчастных последние копейки, а потом попросту кидая клиентов. Корреспондент «Экспресс газеты» узнала, сколько стоит ее почка, можно ли в Москве купить детское сердце, как работают посредники-мошенники и  почему за противозаконный бизнес - торговлю органами нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Объявления с мольбами пожертвовать орган, дабы спасти человека, встречаются на каждом шагу - в печатных СМИ, Интернете. Чаще всего просят отдать почку или кусочек печени. Эта проблема в нашей стране действительно существует: пациенты ждут спасительной операции годами. С другой стороны, стоит набрать на поисковом сайте «донорские органы», вылезают тысячи ссылок: предлагают все - почки, костный мозг, даже детское сердце! Спрос тоже велик: любой желающий может «пустить» себя на запчасти - объявлений от посредников, предлагающих выгодно вас распродать, предостаточно. Это при том, что торговля органами в нашей стране запрещена.

Для многих жителей азиатских стран продажа почки - единственный способ прокормить семью

Вступив в одно из таких сообществ, я предложила свою почку: дескать, не пью, не курю, денег нет, а кредит надо отдавать. Первой откликнулась девушка, которая в свое время здорово погорела на донорстве.  Ольга (так она назвала себя) продала почку ради любимого. Парня с наркотиками повязали менты, отвезли в участок. За освобождение и прекращение дела начальник отделения предложил заплатить $10 тысяч! - Мне дали пять дней на сбор денег, - рассказывает Оля. - Я разместила на сайте объявление о продаже почки, уже через пару часов мне перезвонили. Покупатель предложил ехать в Киев на операцию. Подготовку необходимых документов он взял на себя. Мне даже анализы не нужно было сдавать - все на месте. За почку обещали 15 тысяч долларов. А мне больше и не надо, лишь бы Игоря спасти. Задаток в три «штуки» баксов перевели на мой счет после того, как я выслала копию билета. В Киеве два амбала посадили меня в машину, долго молча везли за город. В небольшой частной клинике мне предложили подписать документ о «безвозмездной передаче донорского органа» - по закону пересадка может быть только бесплатной и от родственника.

Эту копию паспорта прислал Сергей, предлагавший пристроить мою почку за 15 тысяч «наградных» ему лично

Через пару дней Олю выписали. На вокзале ей вручили конверт с копией договора и... тысячей долларов.- Меня кинули! - негодует девушка. - Сама же подписала, что отдаю почку бесплатно, значит, требовать денег не могу. Спасибо, что в живых оставили. Взятка в четыре тысячи ментов не устроила. - Игоря посадили на полтора года, - заканчивает историю Ольга. - Он перестал со мной общаться. Наверное, обиделся, что я не нашла деньги. Объяснять, чем я пожертвовала, не стала. Теперь живу одна. И почка у меня тоже одна.

В России легальные операции по трансплантации делают лишь в нескольких клиниках, которые можно перечесть по пальцам (Фото Натальи ПЬЕТРЫ)

Жулики не дремлют

Следующий собеседник сразу взял быка за рога: есть клиент, готовый заплатить за мою почку 135 тысяч евро! Я даже заволновалась: может, правда продать? Деньги-то солидные. Посредник сказал, что сам подготовит документы, подтверждающие мое родство с пациентом, разрешение на вывоз органа за пределы России и договор о волонтерской помощи «родственнику». - От вас надо только ФИО, серия и номер паспорта, возраст, группа крови, номер сотового телефона и адрес фактического проживания. После проверки данных мы с вами свяжемся, - деловито продиктовал Сергей. - Адрес вам зачем? Вы на дому мою почку будете вырезать? - поинтересовалась я.- Операцию проведем в Московском НИИ трансплантологии и искусственных органов, - пожурил меня за легкомыслие собеседник.  - Мне, наверное, нужно анализы сдать... Меня прервали на полуслове: - Нам все равно, в каком состоянии ваша почка. Сделка проходит успешно во всех случаях.Интересное кино. Выходит, донором может стать любой? Алкоголик, больной СПИДом?! Тем временем Сергей продолжал вещать: - При подготовке документов ваше присутствие не обязательно. На указанный вами валютный счет мы переведем задаток в размере 80 процентов от стоимости органа. Остальное получите после операции. «Слишком гладко все получается, - подумала я. - А где же «сыр в мышеловке»? Должен быть подвох». - Если вас все устраивает, высылайте копию паспорта и перевод в размере 15 тысяч рублей: деньги пойдут на оформление бумаг, - эта фраза собеседника все прояснила. Оказывается, чтобы запустить машину по изъятию у себя, любимой, органа, нужно заплатить! Сергей продолжал меня обольщать: напоминал о десятках тысяч евро, предлагал лететь в Краснодар для заключения нотариального договора (после того, как я переведу 15 тысяч!), даже прислал копию своего паспорта. Разводка была грамотной, но я не поддалась. 

Перевозят драгоценный груз в специальных сумках-холодильниках

Сердце ребенка

Следующего клиента, предлагающего «донора любого органа», я попросила найти детское сердце. Дескать, ребенок срочно нуждается в пересадке, а ждать очереди за границей не можем - счет идет на дни. - Мы поможем вам сделать операцию в Харькове, без очереди, - написал мне некий Виктор. - От вас - копия свидетельства о рождении ребенка, его диагноз, группа крови, вес, рост, паспортные данные родителей и контактный телефон. Остальные документы для операции мы подготовим сами. Через три дня вам нужно будет приехать в Киев.- Вы так быстро успеете найти донора? Сердечко же надо сначала у кого-то изъять! - изумилась я. - Иногда мы и за день находим, - успокоил меня собеседник. - И вообще: если хотите спасти своего ребенка, не задавайте лишних вопросов. Информация о доноре не подлежит распространению. Стоимость операции - 10 тысяч долларов, плюс нам отдадите 110 тысяч рублей. Оплата - после пересадки, которую проведут в вашем присутствии. - Я в Интернете видела, что даже почка стоит дороже - от 70 до 130 тысяч, а тут детское сердце так дешево. Странно как-то, - «наивничала» я.- Цену назначили украинские врачи, а они, поверьте, знают, что и сколько стоит. Баснословные посулы для будущих доноров - обман! Настоящая цена почки - от 10 до 20 тысяч долларов. И вообще, вы много вопросов задаете, - Виктор вдруг насторожился. - В России детское донорство вообще запрещено. Если вас что-то смущает в нашей работе, ждите очереди в Германии. 

Сегодня трансплантируют все - даже глаза

Похоже, Виктор действительно имеет отношение к людям, занимающимся «черной трансплантологией». Вроде человек помогает людям спасать жизнь близким. Но за счет кого? Кто стал бы донором для моего виртуального ребенка? Неужели так просто найти в больницах Харькова умирающего малыша, который по всем параметрам мог бы стать  реципиентом? Или для таких  целей у этих людей есть поставщики детских сердец? Страшную историю мне рассказала еще одна участница форума доноров, родственница которой - Лиза пыталась продать на органы 4-летнюю дочь. Неработающей, пьющей женщине, жительнице небольшого поселка под Воронежем, не хватало на бутылку. Поговорив с местными криминальными авторитетами, она вышла на покупателя органов и предложила дочку всего за 50 тысяч рублей. К счастью, о сделке вовремя сообщили в милицию, на женщину пришла ориентировка. Вместо покупателя явился оперативник, который был шокирован циничностью Лизы: она привела маленькую девочку голой и босой! Аналогичная история случилась в Рязани: 5-летнего Андрюшу продавала за $100 тысяч бабушка Нина Ткачева, увидевшая по телевизору, сколько стоят человеческие органы.   

Уголовной статьи нет

В Центре общественных связей МВД России, куда я позвонила с вопросом, отслеживают ли оперативники объявления о продаже органов в Интернете и проводят ли операции по захвату торговцев, меня, признаться, огорошили. Данная проблема никого не волнует!- Вам, конечно, легко зайти в Интернет и найти там объявление, - почему-то стал нападать на меня начальник пресс-центра МВД России полковник милиции Олег Ельников. - А у оперативника нет ни времени, ни возможности заходить в Интернет и искать объявления по теме, в которой он ничего не понимает. Да и нет никакого состава преступления в том, что человек размещает объявления на сайтах.

Органы для пересадки - самый ходовой товар

- Вы, наверное, меня неправильно поняли: разве можно людей на запчасти продавать? - изумилась я. - Закон о трансплантологии это запрещает! (Цитирую: «Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».)- Какие вы все грамотные! - ответил мне Ельников. - Я этот закон не читал. Он не в моей компетенции. Моей настольной книгой является Уголовный кодекс Российской Федерации. - Разве в кодексе не написано о продаже органов?- Почему же? Есть статья 127 УК РФ - «Торговля людьми». Часть вторая пункт Ж: «В целях изъятия у потерпевшего органов или тканей». Это первый состав преступления, с которым можно связать торговлю органами. Есть еще статья 111 - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», которое может наступить после насильственного изъятия органа. А больше ничего нет!

В фильме «Завещание профессора Доуэля» врач-преступник пришивал к погибшим телам «живые» головы. Гибрид прекрасно функционировал! (На фото Ольгерт КРОДЕРС в роли Доуэля)

- То есть, если я хочу продать свою или чужую почку, меня за это не накажут, несмотря на закон о трансплантологии?  - В свое время этим вопросом занимался Департамент уголовного розыска, затем переложили на Департамент по борьбе с организованной преступностью. Ребята поехали к врачам, которые разъяснили, что все эти «черные трансплантологи» - плод фантазии. В России операции по пересадке органов делают конкретные медицинские учреждения, которые можно пересчитать по пальцам. В общем, врачи убедили милицию, что на практике заниматься подпольной трансплантологией практически невозможно! Хотя... - Олег Михайлович взял паузу, - лично мне кажется, что если врачам предложить большие деньги, то все возможно. - Запрещено же!- Извините, конечно, но у нас в стране до хрена чего запрещено! В электричках курить тоже нельзя, но народ все равно это делает, потому что наказание за это - штраф сто рублей. Сотрудники транспортной милиции, видя курильщика в тамбуре, делают грозный вид и проходят мимо. Потому что нарушителя надо поймать за руку с сигаретой, составить протокол в присутствии понятых, а оно ему надо? То же самое и здесь: если я хочу продать свою почку, кто меня за это может наказать, если в Уголовном кодексе нет такой статьи? Что нарушает человек, который хочет ее купить? Я такой статьи не знаю. - Тогда кому нужен закон о трансплантологии?- Понятия не имею! Он в нашу компетенцию не входит!

КСТАТИПремьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив рассказал в интервью американскому телеканалу, что в стране вовсю продают детей на органы. Землетрясение многих малышей оставило сиротами.