6-летний ребёнок получил повестку в военкомат

Андрюша Бирюков получил её на Новый год вместо письма от Деда Мороза

Андрюша Бирюков получил её на Новый год вместо письма от Деда Мороза

Андрюша БИРЮКОВ, которому осенью исполнилось шесть лет, еле дотерпел, пока его мама Ирина распечатает конверт с синими штампами, совсем непохожими на печать Деда Мороза. Но удивленное лицо мамы оставляло надежду на сюрприз. И мальчик не ошибся - его уже ждут в армии!

Новогодним сюрпризом для будущего первоклассника Андрейки Бирюкова стала повестка, присланная из объединенного военного комиссариата Центрального и Коминтерновского районов Воронежа. Документ приписывал гражданину Бирюкову Андрею Максимовичу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» 11 января 2011 года явиться в военный комиссариат к 9.30 для первоначальной постановки на воинский учет.

Уже в свои годы Андрей понял, что наша армия - это не игрушки, а маразм

- Я так и застыла с тряпкой в руке, - вспоминает Ирина. - Перечитала послание раз, потом еще. Никак не могу понять, что это такое - адрес-то наш на конверте! И все остальное сходится. Только спустя пару минут обратила внимание на цифры рядом с ФИО будущего призывника - 1994. Поняла, что это дата рождения, и отлегло от сердца. Но осталось загадкой, в какой же инстанции нашему Андрюшке приписали лишние десять лет. Пока Ирина строила предположения, Андрюша продолжил рисовать своих любимых жуков и стрекоз. Дома у него есть солидный арсенал - пластмассовые автоматы, пистолеты, бронежилет, но об армии детсадовец еще не думал.
- Мы с ребятами порой играем в войнушку, - признается Андрей, - но мне больше нравится читать энциклопедии о насекомых и рисовать их. А еще играть в футбол. Я мечтаю стать хирургом, а если не получится, то футбольным тренером.На вопрос, хочет ли он защищать Россию, Андрюша дал вполне взрослый ответ: - Родина - это моя мама и мой дом. На 9 Мая мы вместе с воспитателем и ребятами из группы приносили цветы к памятнику солдатам, погибшим на войне. Я тогда подумал, может, и мне когда-нибудь придется страну защищать. Только нужно все сделать, чтобы не было войны.

Комментарий специалиста

Эдуард Туркулец, военный комиссар Центрального и Коминтерновского района Воронежа:- На должности военного комиссара я нахожусь всего два месяца, а уже похудел на семь килограммов - не думайте, что мы тут бездельничаем. Обычно списки будущих призывников приходят к нам из школ, профтехучилищ, ТСЖ, МУРЭПов, общежитий. Год рождения Андрея Бирюкова был неверно указан в документах, поданных нам уличным комитетом №45 Центрального района.

Только цифра* К 31 января 2010 г. армию пополнили 4256 воронежцев - это на 754 новобранца меньше норматива.