19-летний дизайнер шьёт наряды из мусорных пакетов

Катя Рома сооружает эпатажные платья без иголки и ниток

Катя Рома сооружает эпатажные платья без иголки и ниток

Платья от Екатерины РОМЫ, студентки четвертого курса  Кременчугского железнодорожного техникума, сделаны из пакетов для вывоза мусора. Но пахнут при этом клубникой, малиной, бананом, лимоном, сиренью. Для изготовления любой дизайнерской модели кроме отдушки нужны только ножницы, скотч и степлер. Пуговиц юная модельер вообще не использует – одни липучки.

Еще одна особенность нарядов от Кати Ромы – они подходят практически на любую фигуру, поскольку легко поддаются трансформации с помощью дополнительных вклеек либо утягивания. Единственный минус – в платьях из ее коллекции долго не попляшешь - запаришься. Однако фурор на вечеринке любой моднице обеспечен.

- Полиэтилен смотрится весьма эффектно, - говорит Олеся Николаевна, мама Кати и мастер по практике Кременчугского СПТУ-19. – Я по образованию химик, работая по специальности, видела, как производится полиэтилен. Цельные полотна – это просто загляденье.

Как-то дочь-первокурсница сказала маме, что хочет участвовать в конкурсе талантов своего техникума, но стесняется нести на него свои работы -  расшитые бисером салфетки, вышитые подушки и шкатулки из открыток. Мол, это все уже вчерашний день. Мама предложила ей придумать, как использовать текстуру и яркость мусорных пакетов.

И вот результат. Катя достает из шкафа целую коллекцию модельной одежды – все  стильное, блестящее, нарядное. Сарафанчики,  вечерние платья,  подвенечные, юбки, кардиганы и даже шуба! Себестоимость самого дорогого наряда - $3.

-А вот на брюки или шорты полиэтилен не идет. Эти вещи получаются мешковатыми, - разводит руками  Катя. – Хотя в дождливую погоду подружкам в них было бы и весело и практично покрасоваться на улице.

Сейчас юный модельер занята созданием уже четвертой своей коллекции.



автор