Почему я не могу его забыть?

С мужем мы познакомились 11 лет назад, через месяц его посадили

Здравствуй, Вика! Ситуация у меня не из легких, по крайне мере, мне тяжело и больно, и как это пережить?! С мужем мы познакомились 11 лет назад, через месяц его посадили, как человека я практически не успела его узнать, все это время его ждала.

За десять лет он приезжал в отпуск два раза. В первый - приехал и загулял, я простила. Приехал в прошлом году, и та же история. Он убил меня морально, хотя на протяжении всех лет говорил, что ему нужна семья, а я - единственная его любимая. Когда я сказала, что развожусь, он отреагировал спокойно. Прошло меньше месяца, как нашел себе другую женщину. Я сама была инициатором развода, но мне непонятно мое состояние души, почему я злюсь на него? Вот это меня и мучает. Хотя он сделал мне больно, я все равно не могу его забыть. Почему так получается?

С уважением, Виктория

Дорогая Виктория! Ты не на него злишься. Ты страдаешь из-за своих несбывшихся надежд, из-за поруганной мечты о семейном счастье, оттого что потеряла напрасно столько молодых лет, которые могла бы прожить в радости с любимым человеком, родить и растить детей.

Но прошлого не воротить, поэтому надо смириться с судьбой и начинать новую жизнь. А своего несчастного бывшего мужа постарайся простить. Ведь прощение - великая исцеляющая сила. Пока не простишь, будешь мысленно то и дело возвращаться к событиям прошлых лет, то есть с человеком, предавшим тебя, не сможешь расстаться окончательно. Непрощенная обида подтачивает душу, приводит к тяжелым болезням. На примере множества людей, побывавших за решеткой, мы видим, что из тюрьмы человек выходит совершенно не таким, каким туда попал. Особенно это сказывается на молодых, у которых психика и без того хрупкая. А там, в замкнутом сером пространстве, с кучей озлобленных людей вокруг, они либо окончательно ломаются, либо становятся равнодушными и бесчувственными. Конечно, бывает и немало исключений. Многие заключенные переосмысливают свою жизнь, обращаются к религии и, выйдя на свободу, быстро адаптируются. Но твой «бывший», похоже, так и не обрел способности различать главное и преходящее. За долгие годы его чувства к тебе остыли, а письма с признаниями в любви зэки пишут всем, кто по-доброму к ним относится и помогает материально. Увы, чаще всего за этими словами ничего не стоит. Оказавшись на воле, многие бывшие заключенные пускаются во все тяжкие, пытаясь наверстать упущенное, некоторые из них вообще начинают жить «по понятиям». Поэтому даже к лучшему, что вы расстались. Скорее всего, совместная жизнь приносила бы тебе сплошные страдания. Оглядись вокруг и присмотри себе другое надежное плечо. А он, возможно, будет счастлив с женщиной, которой ничем не обязан, которой не в чем его упрекнуть. Боязнь этого, кстати, является одной из причин его поступка по отношению к тебе.



автор