Луна падает на Землю

Прогнозы синоптиков на прошлую неделю в Москве не оправдались

Прогнозы синоптиков на прошлую неделю в Москве не оправдались: обещали легкие морозы, снег и метель, а температура держалась плюсовая, и солнышко припекало. Что поделаешь, подумала я, прогнозы вообще штука неблагодарная, да к тому же у наших метеорологов наверняка вся техника устаревшая.

Оказалось, вовсе нет! Росгидромет оснащен по последнему слову техники. Компьютеры синоптиков подключены к международной информационной системе и круглосуточно анализируют информацию с 6000 наземных станций, 600 дрейфующих по морям буев, а также со спутников, специализированных судов, самолетов. Для обработки данных и составления прогнозов используется вычислительный комплекс - один из самых мощных в России. Почему при этом прогнозы наших синоптиков настолько далеки от жизни - загадка. Предсказывают же нашу погоду более точно на иностранных метеосайтах. Согласно им,  весна на этой неделе продолжит свою борьбу с зимой и температуры в течение семи дней будут скакать с плюса на минус.

Мощный подземный толчок в секунды разрушил здания, дороги, мосты. Число жертв растёт в геометрической прогрессии

Мощный подземный толчок в секунды разрушил здания, дороги, мосты. Число жертв растёт в геометрической прогрессии

Только на юге России и в Калининградской области ночью столбики термометра уже не опустятся ниже нуля, а днем станет совсем тепло - до +10 - 15. В Поволжье, на Урале и в Сибири ночью будет морозить до -13 - 16, днем случатся перепады от -7 до +2. В Центральной России и Северо-Западном регионе ночами еще отрицательные температуры: -5 - 9, но днем все чаще будет припекать: до +1 - 3. А в Приморье потеплеет до +9, если стихия не подпортит погоду в этом регионе. Ведь землетрясение магнитудой 8,9 балла, случившееся 11 марта в Японии, вызвало цунами. Трехметровыми волнами накрыло Курильские острова, а угрозу цунами объявили для всех стран Тихоокеанского бассейна, кроме Канады. Это землетрясение - самое мощное за последние семь лет. И его уже связывают с событием, которое произойдет 19 марта. Лунный перигей - сближение Земли со своим спутником на самое короткое расстояние с 1992 года - может вызвать серию стихийных бедствий, как это было в предыдущие «суперлуния». Причем планету начинает лихорадить не только в момент события. Незадолго до перигея и в течение нескольких месяцев, а то и лет после в мире могут бушевать торнадо и цунами, случаться землетрясения и извержения вулканов. Хочется только надеяться, что системы предупреждения о стихийных бедствиях сработают с большей точностью, чем прогнозируется погода. Как это случилось сейчас на Курилах: благодаря системе раннего оповещения о цунами МЧС успело эвакуировать 11 000 жителей.