Шварцнегер спасает русского силача?

Экс-губернатор штата Калифорния прислал президенту России фото челябинского стронгмена, который в 2009-м насмерть сбил человека

Экс-губернатор штата Калифорния прислал президенту России фото челябинского стронгмена, который в 2009-м насмерть сбил человека

На днях шестикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил КОКЛЯЕВ с радостью рассказал в своем блоге о связанной с ним переписке в Твиттере между президентом нашей страны и Арнольдом ШВАРЦНЕГЕРОМ. Но похвальба сослужила плохую службу русскому силачу, который  на недавнем престижном турнире Arnold Strongman-2011 занял пятое место и получил чек на $8000. Земляки сразу вспомнили, что в 2009-м нетрезвый атлет насмерть сбил пешехода и уехал с места ДТП, но ушел от ответственности.

 

Прямо из зрительного зала через Твиттер 63-летний Арни, известный тем, что каждое свое телодвижение отражает в блоге, отправил Дмитрию Медведеву сообщение следующего содержания: «Ваш русский стронгмен только что два раза поднял 111 кг!» и дал ссылку на собственноручно сделанный снимок. Ответ из России пришел незамедлительно: «Да, русские мужчины такие сильные».

В оригинале это выглядело так:

Schwarzenegger@Kremlin_e: Your Russian strongman just lifted this 111kg weight twice!

Kremlin_e @Schwarzenegger: yeah, Russian men’re always such strong

Эта невинная переписка наделала много шума в Интернете. По Челябинску ползли слухи - суперстар Арнольд покровительствует Михаилу Кокляеву. И теперь, дескать, атлет точно уйдет от ответственности.

Арнольд ШВАРЦНЕГЕР, Михаил КОКЛЯЕВ

Арнольд ШВАРЦНЕГЕР, Михаил КОКЛЯЕВ

Напомним, знаменитый силач, управляя в нетрезвом виде своей «Тойотой Камри», совершил наезд на пешехода, который от полученных травм скончался на месте («ЭГ» № 43, 2009). Земляков потрясло, что Михаил скрылся с места ДТП и по сей день не понес наказания.

В ходе следствия выяснилось несколько любопытных фактов. За неделю до ДТП Кокляев был зачислен бойцом в одно из челябинских спецподразделений, став сотрудником правоохранительных органов. В тот злополучный осенний вечер, возможно, сам того не желая, пьяный Кокляев сбил не случайного пешехода.  Погибший приходился крестным отцом бывшей девушки другого прославленного российского спортсмена, шестикратного чемпиона мира по армрестлингу Артема Клименко.

Арнольд ШВАРЦНЕГЕР, Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Арнольд ШВАРЦНЕГЕР, Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Финал затянувшейся судебной истории должен стать известен через 2,5 недели. Родственники погибшего мужчины не желают прощать Кокляева, требуя привлечь известного спортсмена к уголовной ответственности. По словам знающих людей, Михаил не понес наказания только благодаря своим влиятельным знакомым.

Сам же спортсмен спокоен:

- Я тронут искренностью и верой в меня Шварценеггера, - признался в своем блоге Михаил. – Мне приятно, что мое имя поработало на укрепление российско-американских связей. Хочется также верить, что спортивное руководство обратит внимание на развитие отечественного стронга.

Конечно, хорошая репутация, успехи в силовом экстриме, как и отцовство - у Михаила двое несовершеннолетних детей – должны смягчить решение суда.

Михаил КОКЛЯЕВ

Михаил КОКЛЯЕВ

Арнольд ШВАРЦНЕГЕР, Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Арнольд ШВАРЦНЕГЕР, Дмитрий МЕДВЕДЕВ