УФАС отменила итоги тендеров на школьное питание во Фрунзенском районе из-за грубой ошибки чиновников

УФАС отменила итоги тендеров на школьное питание во Фрунзенском районе из-за грубой ошибки чиновников
Школьная столовая
Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу отменило итоги двух тендеров на организацию питания в школах Фрунзенского района. Название комбината-победителя в аннулированных торгах не сообщалось, но с высокой долей вероятности это предприятие «ТД А.П. Иванов». Согласно Единой информационной системе в сфере закупок, именно эта компания подала жалобу в УФАС с требованием аннулировать торги, другие компании на участие в тендере не заявлялись.

СМИ уже обращали внимание на изменениях в закупках школьного питания Администрацией Фрунзенского района. Если в предыдущие годы чиновники заключали контракты на конкретное количество учеников для каждого образовательного учреждения, то на новый 2022/2023 учебный год число учеников подсчитать по какой-то причине определить не удалось.

В таких случаях услуги оператора питания оплачиваются по их фактическому оказанию. Если количество рационов не превышает расчётного, то такой подход позволяет экономнее расходовать бюджетные деньги, но прогноз не сбывается, то поставщик будет работать себе в убыток, либо, что более вероятно, начнёт экономить на качестве питания.

Однако комбинат «ТД А.П. Иванов» обеспокоил другой факт. В их жалобе указано, что, хотя тендер и был организован по отличным от предыдущих правилам, но в контракте остались прежние условия его выполнения. По сути Администрация Фрунзенского района предлагает победителю торгов подписать контракт, отличный от заявленных в тендере условий. УФАС сочло доводы комбината убедительными и аннулировало итоги торгов.

Что интересно, итог новых торгов может оказаться непредсказуем, хотя, как отмечалось, «ТД А.П. Иванов» и оказался их единственным участником. В конце июля условия торгов уже пыталась оспорить компания «Вкус». Она обратила внимание, что чиновники не приложили к тендеру предварительное меню, лишь список набора продуктов. По этой причине комбинат не стал подавать заявку, так как не известно, какие бы блюда в итоге затребовали школы. Но в УФАС сочли жалобу необоснованной и предложили свои варианты участия в таких торгах. Теперь «Вкус» может попытаться подать жалобу в соответствии с рекомендациями антимонопольщиков.

Интересно, что глава Фрунзенского района Константин Серов в мае, по распоряжению губернатора Александра Беглова, стал зампредседателя Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. По большому счёту, именно он осуществляет фактическое руководство советом, которое даёт рекомендации Смольному по развитию школьного питания. Официально Серов ранее никогда не был связан с соцпитом, и проблемы с торгами в его районе это наглядно демонстрируют. Однако СМИ называют его вероятным покровителем сразу нескольких крупных частных комбинатов.

Ранее СМИ выяснили, что новым руководителем крупнейшего городского «Комбината социального питания Красносельского района» стала некая Елена Мищенко. Ранее она владела обанкротившимся кафе «Терра Кот» в Московском районе. Банкротство произошло после прокурорской проверки, которая выяснила, что Мищенко незаконно приспособила принадлежащие городу помещения под своё кафе и более 10 лет не платила за них аренду. Женщина оказалась подругой замглавы Управления социального питания Натальи Петровой, которая и помогла Мищенко незаконно получить в распоряжение госимущество.