Ветер с моря дул, нагонял беду

Непредсказуемость матушки-природы уже просто пугает

Какая-то грустная весна получается. Мало того что погода до сих пор не слишком радовала, так еще и планету лихорадит. Непредсказуемость матушки-природы уже просто пугает.

 

* Сейсмологи пытаются найти способы прогнозировать землетрясения. Хотя бы мощные, как в Японии. Пока это не удается. А ведь планета нас предупреждала. За несколько дней до катастрофы в Стране восходящего солнца в Новой Зеландии выбросились на берег больше сотни китов. А в небольшой бухте в Калифорнии вдруг скопились миллионы рыбешек, которые не смогли вернуться в открытый океан. Специалисты тогда не могли понять причины этих явлений. Теперь считают, что виной всему подводные землетрясения - предвестники японской катастрофы.

* Куда движется радиоактивное облако, волнует мир больше всего. Пока прогнозы утешительные: ветер снес всю гадость в Тихий океан, минуя Курилы и Сахалин. А до побережья Северной Америки шлейф дотянулся уже совсем в другой, неопасной, концентрации. Но кто даст гарантию, что новых выбросов радиации удастся избежать? А над северо-западом США нависла еще одна угроза: местные сейсмологи опасаются подземных толчков, сравнимых по мощности с японскими.

Почему киты выбрасываются на берег, никто не знает. Сейчас учёные предложили новую версию: виноваты подводные землетрясения

Почему киты выбрасываются на берег, никто не знает. Сейчас учёные предложили новую версию: виноваты подводные землетрясения

* Не добавляют оптимизма результаты исследования арктических льдов. В течение 20 лет группа ученых под эгидой NASA измеряла скорость их таяния. Получается, что она растет быстрее, чем предрекали самые пессимистичные расчеты: ледники, которые должны были растаять в течение нескольких лет, сделали это за неделю.

* Среди всех этих печальных событий радуют лишь прогнозы синоптиков: теперь весна точно возьмет свое. На Ставрополье и Кубани вообще почти лето: до +20. В Калининградской области и Центральной России столбики термометров больше не опустятся ниже нуля даже ночью. В Поволжье ночами - 2 - 4, зато днем прогреется до +8. В Сибири будет около нуля, а вот на Урале пока трещат морозы: ночью до -8, днем до -2.