Хорошо не битой врезал даме Битов

Одним ударом 74-летний президент российского ПЕН-клуба отправил женщину в нокдаун

Одним ударом 74-летний президент российского ПЕН-клуба отправил женщину в нокдаун

4 марта всемирно известный литератор-правозащитник Андрей БИТОВ поздравил сестер по цеху с грядущим Международным женским днем, а затем публично обматерил руководителя Союза российских писателей (СРП) Светлану ВАСИЛЕНКО и ударил ее кулаком в лицо. Да так, что 55-летняя женщина оказалась в больнице.Пока ее коллеги гадают, сломана ли у дамы челюсть, корреспонденты «Экспресс газеты» наведались к пострадавшей в больницу.

После инцидента в Мировой паутине появилось анонимное сообщение: «Просочившаяся в Интернет информация о том, что известный питерский алкаш, либерал и литератор Андрей Битов сломал челюсть своей коллеге Светлане Василенко, не соответствует действительности. Гражданин Битов действительно имел с гражданкой Василенко напряженную дискуссию по вопросам приватизации писательских дач в Переделкино и ударил по лицу, но челюсть сломать не смог. Побитая отделалась легким сотрясением мозга. Поддержавший Битова поэт Олег Хлебников ограничился матом в адрес Василенко, но пнуть ее не успел, поскольку его удержали».

За эту дачу, куда зимой изредка приезжают его дети и внуки...

Надолго запомнишь

- 4 марта у меня родился внук, - рассказывает Светлана Владимировна. - Накануне я получила приглашение на заседание исполкома Русского ПЕН-центра, но отказалась, так как не являюсь членом исполкома. Пообещала прийти на финальную, «поздравительную», часть, посвященную 8 Марта. Наутро узнала, что наконец стала бабушкой, посвятила день радостным хлопотам, а вечером накупила всякой снеди и приехала к коллегам, чтобы отметить с ними столь важное событие в моей жизни.По словам Василенко, обходя всех с рюмкой и принимая поздравления, она подошла к Битову с предложением выпить за внука. - Как назвали? - спросил он. - Иоанн! - гордо ответила я. - Иван, значит. Так же зовут и моего сына, - сказал он изменившимся голосом.

...писатель Андрей БИТОВ готов стоять насмерть даже ценой утраты своей репутации правозащитника

Мы чокнулись, но оба не выпили. Я шла дальше по кругу, как вдруг почувствовала, что кто-то дышит мне в спину. Поворачиваюсь - стоит Битов. Уже совершенно невменяемый. И орет: «Ты - б…дь! Продажная б…дь! Ты одна против приватизации наших дач!» Я ему говорю: «Не ори!» И получаю удар в лицо.Василенко не помнит, как упала, сколько пролежала на полу, как оказалась сидящей рядом с Битовым.- Он извинился, - продолжает Светлана Владимировна. - Взял мою руку, приложил к шраму на своей голове, который остался у него после трепанации черепа, говорил, что помнит, как я навещала его в больнице - Битов последние годы из них не вылезал. Я сказала, что он не знает моего мнения по вопросу приватизации дач. И предположила, что это Юрий Поляков, редактор «Литературной газеты», его накрутил - в Переделкино Поляков и Евтушенко незаконно приватизировали свои дачи и много лет судятся с Литфондом. А потом спросила Битова: зачем ты меня так сильно ударил? Его ответ меня потряс: «Надолго запомнишь!»

После десяти дней, проведённых в больнице, Светлана ВАСИЛЕНКО осознала, что от смерти её отделяли каких-то полтора сантиметра, придись удар чуть ближе к виску

Из-за чего сыр-бор

Спустя два дня Василенко оказалась в больнице. - Врач, получив рентгеновский снимок, сказал, что мне крупно повезло - я отделалась сотрясением мозга и смещением скуловой кости. Если бы удар такой силы пришелся ближе к виску и на полтора сантиметра выше, то у меня провалился бы глаз. Я вообще могла умереть.Подмосковное Переделкино, где находятся писательские дачи и резиденция патриарха, на все сто оправдывает свое название. За землю поселка с 1990-х борются различные бандитские группировки, перекупившие дома у местных жителей, а теперь положившие глаз и на дачи литераторов. Сами писатели после развала СССР образовали тьму союзов, каждый из которых со времен Сергея Михалкова, который создал Международное сообщество писательских союзов (МСПС) и начал сдавать имущество Литфонда в аренду под рестораны и прочие заведения, является чьей-то кормушкой. И каждый союз предлагает свои варианты использования писательских дач.Юрий Поляков и Евгений Евтушенко создали взрывоопасный прецедент, соблазнивший других писателей, у которых истекает 25-летний срок аренды дач, последовать их примеру. То есть за бесценок заполучить дачи в собственность. Понятно, что речь идет о больших деньгах: общая стоимость земли и дач в Переделкино составляет минимум $ 400 млн. Василенко была бита за свою позицию. Живущая на переделкинской даче, она считает, что весь писательский поселок должен служить интересам нынешних и будущих писателей России. Светлана предлагает коллегам объединиться и просить государство придать поселению статус культурно-исторического заповедника . И ей вдвойне больно от мысли, что ее, рядового члена ПЕН-клуба, задача которого отстаивать свободу слова и право писателя на собственное видение общественных проблем, ударил правозащитник и президент этой организации. К слову, Битов ни разу не позвонил Василенко в больницу и отказался прокомментировать нам свой гадкий поступок.