Не вижу смысла в жизни

Мне 49 лет, замужем не была, детей нет

Здравствуй, Вика! Мне 49 лет, замужем не была, детей нет. После школы училась на экономиста в местном вузе, но после третьего курса перевелась в Москву, где и окончила институт. Вернувшись домой в Алмату, устроилась работать в вуз, но не преподавателем, а лаборантом. Это меня задевало, стала сдавать кандидатский минимум, чтобы получить ученую степень.

Вот здесь я совершила ошибку. Не стремилась, как все, выйти замуж, а поступила в аспирантуру. Когда написала диссертацию, мне было 28 лет, но и тогда замуж не стремилась. Работала преподавателем, меня сократили, несколько лет была угнетена этим, работая на полставки. В 2000 году переехала в Астану и по настоящее время работаю в институте доцентом. За эти годы было много работы, жила в общежитии, выселяли несколько раз. Взяла в ипотеку квартиру, в этом году переехала, живу несколько месяцев одна, родители-старики в Алмате. В 2008 году мы с сестрой ездили к брату в Германию и были транзитом в Голландии. Там в кафе со мной заговорил официант, ему было лет 30, я ему явно понравилась, стал спрашивать, откуда я и т.д. Но нам надо было на самолет, и мы ушли. После той встречи во мне все перевернулось. Я поняла, как прекрасно нравиться просто как женщина. Не за какие-то достижения, а такой, как есть. Мой интерес к работе погас, я поняла, что мир любви прошел мимо, пока я что-то изучала, осваивала. На работе все замужние, с детьми, радостные, увлеченные своими семьями. Мне больно, что ничего этого не узнала: когда рожаешь, кормишь ребенка, ведешь его в школу, живешь в своей семье. Не вижу смысла в жизни. Ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты, но ничего не помогает. Как жить одной, когда стану совсем беспомощной?! Я виню во всем свою мать, она никогда не говорила, что надо замуж, рожать детей, все время поощрялось мое стремление строить карьеру. Мне страшно и одиноко. Понимаю, что силы ушли в ерунду, чушь. Хотела сброситься с крыши, но жалко родителей. Дома пустота, на работе смотрят, как на динозавра. Молодые девушки, учась на моем примере, спешат устроить личную жизнь. Все это меня убивает. Напиши, Вика, как мне жить дальше. Я знаю, что скажешь: «Надо держаться, найти в себе силы» и т. д. И все же именно тебя хочу услышать.

С уважением, Альфира

Дорогая Альфира! Очень верно писал поэт Барри Вершов: «Не плачь о том, что не сбылось, не сожалей о невозвратном». В том, чтобы сокрушаться об утраченных возможностях, а тем более думать о самоубийстве, действительно нет ни малейшего резона. Прошлого все равно не вернуть, а с биологической смертью никакие проблемы, увы, не решаются для нашей бессмертной души.

И не нужно искать виновных в том, как сложилась твоя судьба. На самом деле все, что с нами происходит, дело наших собственных рук. Просто понятие успешности у каждой женщины свое. Для одной с ранней юности главное - выйти замуж и родить детей. Она идет к этой цели как таран, излучая призывные флюиды, и ни за что не останется невостребованной. Будь она хоть самой последней страшилкой, обязательно найдется самец, который ее захочет. Другие подсознательно подавляют в себе женское естество ради главной, как им кажется на определенном этапе, цели. Эта цель - успешная карьера, зависть окружающих, полная материальная независимость и самостоятельность. Таких женщин в наше время становится все больше. Они не торопятся, а часто и вовсе не хотят выходить замуж, и печати невезения на их лицах ничуть не наблюдается. Насколько я поняла, до недавнего времени тебя тоже не сильно тяготило одиночество и лишь случайный импульс вдруг перевернул твое представление о «правильности» жизни. Но в том-то и дело, что жизненный сценарий у каждой из нас свой, и, если он не совпадает с сюжетами тех, кто тебя окружает, это вовсе не означает, что ты должна немедленно бежать бросаться под поезд. Как писал иеромонах Онисим - ученик философа А. Ф. Лосева, «бывают люди - одиночки по натуре своей, те, о ком сказано в Евангелии: «скопцы от чрева матери». И большая беда, если они не поймут этого. В большинстве случаев их семейная жизнь бывает несчастна». Может, это как раз твой случай? И страдаешь ты сейчас вовсе не потому, что остро нуждаешься в семье, а оттого, что у тебя все не так, как у большинства. Ты пишешь, что не видишь смысла в жизни. Может, я утомила тебя цитатами, но приведу еще одну. Философ Николай Бердяев писал: « …искание смысла уже дает смысл жизни, и я посвящу свою жизнь этому исканию…» («Самопознание», III глава). Как ни печально осознавать, с возрастом все мы становимся одинокими, независимо от наличия детей и внуков. Мы были очень нужны им в пору становления, но с годами эти нити неизбежно ослабевают. Любовь по-прежнему жива, но такого сращения, как было прежде, уже нет. Но печалиться не стоит. Ведь одиночество предоставляет человеку редкую возможность погрузиться в самопознание и, очень вероятно, найти свой путь к Богу. А тот, кто с Ним, никогда не бывает одинок.