Полезно и вкусно: диетолог объяснила, что делать с огромным запасом яблок, пока они не испортились

Полезно и вкусно: диетолог объяснила, что делать с огромным запасом яблок, пока они не испротились
Есть по крайней мере два полезных рецепта
Многие россияне, у которых есть дача, каждый год сталкиваются с проблемой — урожай яблок такой большой, что девать их становится просто некуда. Нутрициолог подсказала, как сберечь фрукты.

Вовсе не обязательно сразу есть все яблоки, делать из них сок или замораживать до лучших времен. Существуют и другие решения, рассказывает врач-диетолог Наталья Нефедова.

Один из вариантов — приготовить пастилу. По словам специалиста, это не займет много времени. «Сделать пюре и отправить его в духовку. Ее можно есть кому угодно и круглый год», — рассказала она.

Нефедова добавила, что срок хранения у этого продукта очень долгий. Пастила может лежать примерно столько же, сколько и сухофрукты.

Есть и альтернатива — яблочные чипсы. Сделать их можно и в духовке, и в специальной сушилке. Самый простой способ: тонко нарезать яблоки и оставить под воздействием температуры в 50–60 градусов на 1–2 часа. «Их очень удобно брать с собой, и хранятся они тоже долго», — отметила Нефедова.

По словам диетолога, эти способы обработки помогут сберечь практически все полезные элементы, которые есть в яблоках. Станет меньше только витамина C, но продукт при этом по-прежнему останется очень полезным.

При этом специалист подчеркнула, что съедать за раз много яблок, чипсов из них или пастилы все-таки не стоит. Нужно помнить, что для любых фруктов существует норма, которую не следует превышать. «Это или 125 миллилитров, или одно среднее яблоко, или 80–100 граммов», — сказала Нефедова.

Кстати, сегодня, 19 августа, православные россияне отмечают Яблочный Спас. Ранее мы писали о смысле праздника и основных его традициях.