Большинство россиян мечтает жить в зимнем времени

Обычные граждане просто хотят вставать на час позже

Обычные граждане просто хотят вставать на час позже

Споры о целесообразности перевода стрелок часов весной и осенью ведутся многие годы. Энергетики упирают на экономию электричества. Медики отмечают всплески заболеваемости в переходные периоды. Фермеры пекутся о коровах, которые не понимают, с чего вдруг доярки приходят на час раньше. А большинство обычных граждан просто хотят вставать на час позже. Так какой режим полезнее и нужно ли переходить с одного на другой?

Остаться в зимнем времени

В 2008 году председатель Совета Федерации Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее время.

- С 1930 года мы и так опережаем поясное время на час. Летом прибавляется еще один. Логично было бы остаться в том времени, которое ближе к поясному, - пояснял Сергей Михайлович свою позицию. - Даже если есть экономический эффект от перевода стрелок, он заведомо несоразмерен той социальной цене, которую всему обществу приходится платить за игры со временем. В один день все 150 миллионов населения должны разом как бы переехать на тысячу километров западнее, прыгнув из одного часового пояса в другой.

К проекту прилагались исследования о вреде перевода часов для здоровья, но Госдума его отклонила.

Изменять течение времени - это нелегкий труд

Изменять течение времени - это нелегкий труд

Остаться в летнем времени

- Солнечный полдень, когда солнце находится выше всего над горизонтом, - это середина светового дня - объясняет доцент географического факультета МГУ, кандидат наук Андрей Панин. - В идеале часы в этот момент должны показывать 12.00. Но разве это середина нашей дневной активности? Скажем, типичный городской житель при начале рабочего дня в 9.00 встает в семь и ложится в 23 часа. Значит, середина бодрствования приходится на 15.00. Если рабочий день начинается в 8.00, все сдвигается на час раньше. То есть два (или три) часа - это реальная середина нашего бодрствования. Так пусть именно на это время приходится середина светлого времени суток. Для этого надо жить на 2 - 3 часа впереди поясного времени. В летнее полугодие мы так и делаем. Поэтому отменить надо зимнее время.

В этом году россияне в последний раз рискуют забыть перевести часы и опоздать на работу

В этом году россияне в последний раз рискуют забыть перевести часы и опоздать на работу

Не важно, в каком времени

- Наш организм подобен музыкальному театру, - уверен врач-сомнолог, специалист по расстройствам сна Евгений Кирсанов. - Представьте, что вы слушаете оперу и внезапно дирижер отдает приказ играть и петь фрагмент, который должен быть через час, уже в следующем акте. Музыканты в шоке, тенор в ужасе, зрители в недоумении. То же самое происходит и с нами. Переход или, скорее, перескок на летнее время провоцирует обострение сердечных и легочных заболеваний. Чаще происходят вызовы «скорой», конфликты, самоубийства. Страдают в первую очередь пожилые люди и дети, которые не могут быстро адаптироваться к этим скачкам. Последние исследования четко показывают, что лучше жить по единому времени, даже если оно отличается от нашего поясного. А для обеспечения экономии можно предложить предприятиям корректировать свой график по сезонам, если они решатся экономить на здоровье сотрудников.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов