Важно для родителей, особенно перед 1 сентября: психолог назвала признаки депрессии у подростков

Важно для родителей, особенно перед 1 сентября: психолог назвала признаки депрессии у подростков
Дети не меньше взрослых страдают от депрессии. Особенно тяжело ребенку может быть в начале учебного года. Специалист рассказала, как понять, что подростку нужна помощь.

Первый признак депрессии у ребенка - апатия. По словам психолога Светланы Котовой, если подросток ничем не хочет заниматься, стоит внимательнее изучить его состояние.

Есть много других признаков, по которым можно вычислить депрессию у школьника. Например, резкий отказ от хобби и увлечений, а также трудности в отношениях с окружающими.

"Практически ребенок изолируется или даже страдает от того, когда его принуждают куда-то идти или общаться", - заявляет она.

Среди основных симптомов депресии у подростка - сонливость, боли или различные психосоматические проявления. Иногда проявляются и расстройства пищевого поведения: ребенок либо отказывается от еды, либо начинает есть слишком много.

Чтобы у подростка не появилась депрессия, специалисты рекомендуют придерживатья нескольких базовых правил. Нужно организовать ребенку режим дня, обязательно добавить физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе, создать вокруг положительную эмоциональную среду.

Ранее бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко сравнивал депрессию с коронавирусом. По его словам, психическое расстройство может быть не менее опасно. Особенно беречься нужно осенью, считает специалист.