Говорю себе: «Скорей бы сдохнуть»

Мне 39 лет, есть сын 16 лет. С мужем развелась шесть лет назад, ему сейчас 50

Здравствуй, Вика! Давно хочу получить совет профессионала, который, посмотрев на мою ситуацию со стороны, мог бы подсказать, как лучше поступить.

Мне 39 лет, есть сын 16 лет. С мужем развелась шесть лет назад, ему сейчас 50.

Живем до сих пор вместе в 3-комнатной квартире, которая принадлежит свекрови (сама она живет в Москве, а я - на Украине). Свекровь помогает мне, как может. На алименты не подавала (муж лет 10 не работает), живем за мой счет. Бывший не пьет, не курит, читает книги и сидит за компьютером, обстановка в доме ненормальная. В будни мы с сыном утром уходим, тот лежит, спит. Прихожу вечером - сын за своим компом, тот - за своим. В квартире бардак, грязь, но всем все равно, главное, чтоб было покушать. В выходной бегу на базар, они перекусили, и каждый за своим компьютером весь день. Сын смотрит, какой лентяй отец, и тоже по дому не помогает. Три года назад познакомилась с мужчиной. Очень порядочный и приятный, меня любит, я это знаю и чувствую. Я тоже его люблю, мечтаю жить с ним и с сыном. Он мне помогает материально, поддерживает в трудную минуту. У него - двое взрослых детей. Официально женат, но с женой давно не живет, дети в другом городе. У него нет своего жилья, снимает квартиру, и я знаю, что ему тяжело. Я разрываюсь на две семьи: в одной обязана (как мать) быть всегда дома, готовить, стирать, убирать. В другой тоже пытаюсь создать уют, любимый мне за это благодарен. Но я устаю от такой жизни. Прихожу к нему, чтобы приготовить и навести порядок, а он хочет большего (ну, ты понимаешь). Пытаюсь объяснить, что устала (и физически, и морально), а он обижается. Иногда завожу разговор: а что же дальше? Он говорит: «Куда я тебя приведу с ребенком, если у меня нет своего жилья?» Да и мой ребенок не хочет жить с отчимом. Устала от непонимания, считаю себя одинокой. Вроде и есть мужчина, но по праздникам я дома из-за ребенка. Если к моему мужчине приезжают дети, пропадаю, чтобы не тревожить его семью. Он знаком с моей мамой, ходим в гости к моим родным, но его родственники, я уверена, обо мне не знают. Ну и что это за жизнь?! Я совсем себя забросила, времени нет, да и средств не хватает, все идет на питание и сына. Восемь лет без отпуска, больше 20 лет никуда не выезжала, если  выпадает денек-другой, стараюсь вычистить квартиру. Для меня чистота и порядок - верх счастья. Вот такая паранойя, себя совсем не люблю, неинтересно жить. Иногда говорю себе: «Поскорей бы сдохнуть».

Варя

Дорогая Варя! Вот уж не думала, что после сотен прошедших через мои руки писем чья-то история сможет меня поразить. Но твой пример показывает, что способность к самопожертвованию у нашей женщины не знает границ и может дойти до полного абсурда.

А как еще обозначить ситуацию, когда она, неизвестно ради чего, взваливает на свои хрупкие плечи трех здоровых мужиков? Вот ты то и дело повторяешь: «Ребенок, ради ребенка…» Очнись, дорогая, твой сын давно уже не малыш, а вполне взрослый человек. Но давай разбираться по порядку…

Муж

Не стоит называть его бывшим, потому что развод ничего в твоей жизни не изменил. В его жизни - да! Этот штамп освободил его от всех прежних обязательств, начиная от исполнения супружеского долга, до каких бы-то ни было домашних обязанностей. И если раньше он наверняка, хоть и отбрехивался, в чем-то тебе помогал, то теперь в ответ на твои требования спокойно посылает тебя по известному адресу. А поскольку тебе как раз  туда и надо, ну так и иди. Вместо этого ты драишь квартиру и кормишь этого бугая. Ладно, поскольку сама там живешь, можно убраться в своих комнатах, постирать и сготовить на себя и сына. Но зачем ты обслуживаешь неработающего разведенного супруга? Сама же говоришь, что квартира принадлежит свекрови, с которой у тебя прекрасные отношения. Так что из дома она тебя не выгонит, наоборот, поддержит. Потому что, только окончательно оголодав, ее сынок начнет шевелиться. Я вообще не понимаю, на кой ляд было с ним разводиться? Наверняка ты это сделала спонтанно: «Раз ты такая сволочь, вот я с тобой разведусь!» Хотя идти на подобный шаг нужно обдуманно, взвесив все «за» и «против», проиграв сценарий возможных дальнейших событий. Ты спрашиваешь, что делать в данной ситуации? На мой взгляд, срочно разделить с ним «коммунально-бытовые» обязанности. Да, ему это не понравится, будет сопротивляться. Прояви твердость и не уступай. В его интересах пойти тебе навстречу, если хочет и дальше есть твой хлеб. А может (как вариант), стоит предложить ему снова расписаться, восстановить семью? Вдруг что-то повернется у мужика в мозгах и он пойдет работать? Да и тебе станет легче: отпадет поденный труд в доме у любовника.

Любовник

Признаюсь, рассказала твою историю племяннице. Та хохотала на всю квартиру. «Такое, - говорит, - возможно лишь в России. Мужик зовет женщину спокойно потрахаться. Та приходит, встает пятой точкой кверху и начинает… мыть полы». Зачем ты это делаешь?! Ты же гостья, любимая и желанная, пусть он тебя и ублажает, и кормит. Конечно, можно помочь приготовить ужин, если сам не успел до твоего прихода. Или захватить по дороге батон. Но ты же ведешь себя как приходящая домработница. Не удивлюсь, если еще и ботинки ему чистишь. «Я хочу ему помочь!» Да не нужна ему такая помощь! Во-первых, большинство мужчин не обращают внимания на пыль и паутину по углам. Махнут метелкой раз в неделю и считают, что навели чистоту. Во-вторых, своим вмешательством в его быт ты как бы указываешь на то, какой он засранец. Может ведь и обидеться. Словом, со всех сторон - сплошные ошибки, которые однажды приведут к тому, что в главной озабоченности ему поможет другая женщина. Ах, да, ты же уверена, что он тебя любит! Тогда вообще не забивай голову мыслями о развитии ваших отношений. Он же мужчина! Вот пусть сам и решает проблемы. Захочет быть с тобой, должен что-то придумать. Если не сможет, тоже не переживай. Приходи к нему, чтобы приятно провести время, и не более того. Самое главное, о чем не должна забывать женщина и от чего зависит разрешение многих проблем, - умение вести себя с достоинством во всех ситуациях. Держать себя так, чтобы мужчина с тобой считался и тебя уважал.

Сын

Конечно, твой сын пока еще нуждается в материальной помощи. Но он уже и не ребеночек, которому мама должна вытирать сопли. Многое он просто обязан делать сам: таскать из магазина тяжелые сумки, стирать свои трусы и носки, что-то приготовить на скорую руку. Ты вовсе не должна ради него все выходные батрачить дома. Ничего страшного не случится, если пару дней в неделю поест пельмени и сосиски. А еще лучше, дай ему денег на «Макдоналдс», парень будет только счастлив. Увы, многие мамы растят избалованных сыновей, поэтому большинство современных молодых мужчин - лентяи, привыкшие к праздному образу жизни на всем готовом. Подумай, каково ему будет во взрослой самостоятельной жизни. Потому что такую жену, как ты, он не сыщет днем с огнем. Побеседуй с парнем серьезно, объясни, что при нынешней перегрузке тебя надолго не хватит. И срочно меняй свою жизнь!



автор