«Не пропустил ни одного розыгрыша»: в виртуальном музее «Столото» появился «Зал памяти Михаила Борисова»

«Не пропустил ни одного розыгрыша»: в виртуальном музее «Столото» появился «Зал памяти Михаила Борисова»
Михаил Борисов
Компания также продолжит выплату стипендии «Русского лото» имени Михаила Борисова, которая присуждается студентам Театрального института имени Бориса Щукина

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» открыл в своем виртуальном музее «Зал памяти Михаила Борисова». Событие приурочено ко второй годовщине смерти актера, театрального режиссера, педагога, бессменного ведущего и художественного руководителя всероссийский телевизионной лотереи «Русское лото» Михаила Борисовича Борисова, который скончался 19 сентября 2020 года. Михаил Борисов был настоящим символом, лицом розыгрышей «Русского лото» с 1994 года – в течение 26 лет – и провел за это время более 1 300 тиражей всенародно любимой всероссийской лотереи.

В виртуальном музее доступен архив с фотографиями с розыгрышей «Русского лото» и выездных мероприятий, в которых принимал участие Михаил Борисов, архив видеозаписей тиражей «Русского лото», которые он провел, а также цитаты о нем его родных и близких, коллег по театру, учеников и соведущих.

«26 лет розыгрыши «Русского лото» ассоциировались с актером, театральным режиссером и педагогом Михаилом Борисовым – за это время он не пропустил ни одного розыгрыша и провел более 1 300 тиражей, став родным для миллионов зрителей и участников «Русского лото». Память о нем жива, и мы рады, что теперь все, кто любит и помнит Михаила Борисова, могут зайти на страницу виртуального «Зала памяти Михаила Борисова», увидеть архивные фото и прочитать воспоминания тех, кто хорошо его знал. «Столото» также продолжит выплату стипендии имени Михаила Борисова и грантов для студентов Театрального института имени Бориса Щукина», — сказала заместитель генерального директора холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Екатерина Тутон.

Напомним, что в 2020 году в память о Михаиле Борисове «Столото» учредил именную стипендию «Русского лото» имени Михаила Борисова, которая присуждается студентам Театрального института имени Бориса Щукина, а также грант на постановку дипломного спектакля. Первый грант присудили выпускнице этого института Марии Казначеевой. Стипендии и гранты помогают студентам в подготовке учебных постановок.

Поддержка различных благотворительных проектов – одно из важнейших направлений программы КСО «Столото». Реализация этой программы проходит в рамках собственных средств, выделяемых сверх обязательных отчислений в государственный бюджет на развитие физической культуры и спорта, общий накопительный итог которых на конец первого полугодия 2022 года составил 19,1 млрд рублей. Так, на протяжении последних трех лет «Столото» системно поддерживает более 20 российских спортивных и благотворительных проектов различного масштаба, среди них: строительство корпуса пансионата «Измалково» (организатор строительства – благотворительный фонд «Подари жизнь»), акция «РусКлиматФонда» по высадке молодых лесов в рамках глобального проекта «Леса для климата» и другие. Помимо этого, «Столото» проводит ежегодный конкурс в поддержку благотворительных проектов, направленных на помощь детям, оставшимся без родителей, инвалидам и пожилым людям, попавшим в трудную ситуацию. В конкурсе могут принять участие НКО, фонды и другие общественные организации, зарегистрированные в России.

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом «Столото» являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва – таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.