Иностранные студенты посетили мемориальный комплекс на месте боев, показанных в драме Евгения Пригожина «Ржев»

01
Делегацию впечатлило количество имен, выбитых на плитах Ржевского мемориала

Иностранные студенты посетили Старицу и Ржев. Экскурсионную программу «Здравствуй, Россия» организовали преподаватели кафедры русского языка Тверского государственного медицинского университета. В числе прочего участники экскурсии посетили Ржевский мемориал Советскому солдату. Комплекс, установленный на месте ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны, впечатлил гостей своим размахом.

Клуб интернациональной дружбы Тверского ГМУ познакомил иностранных обучающихся с историей края. В рамках автобусной экскурсии студенты 1-4 курсов посетили старинный русский город Старицу и город воинской славы Ржев. Как объяснили организаторы, мероприятие было организовано с целью укрепления межнациональных отношений и формирования уважительного отношения к культуре страны, язык которой изучают ребята. Всего в экскурсии приняли участие 54 студента из Непала, Шри-Ланки и Индии.

Первым делом участники программы посетили Ржев. Там они смогли побывать в одном из крупнейших патриотических центров страны – Ржевском мемориале и Музее Победы. Мемориальный комплекс был открыт в 2020 году на месте кровопролитных боев 1942-1943 годов в память о павших защитниках Родины. Увиденное произвело на гостей большое впечатление.

«Я уже видела памятник Советскому солдату во время праздничного мероприятия в университете, но в реальности он еще более грандиозный и величественный. Особенно мне понравились птицы, которые удерживают статую солдата в воздухе. Они очень символичны», – поделилась студентка из Шри-Ланки Малавара Упекша.

Мемориал, как и события, которым он посвящен, – действительно грандиозны по размаху и драматичности. Сражения подо Ржевом считаются одной из кровавых и трагичных страниц в истории страны. Это место подвигов всех тех красноармейцев, которые мужественно сдерживали наступление противника. Но это и место потерь: многие семьи так и не узнали, что стало с ушедшими на фронт родственниками. Тысячи бойцов все еще числятся пропавшими без вести. Спустя десятки лет завеса безвестности спадает, все больше людей узнает историю героических предков. Для этого прилагают усилия все неравнодушные. Так, ржевский мемориал был возведен по инициативе ветеранов и на народные пожертвования.

Еще один яркий пример сохранения памяти через искусство – фильм «Ржев», выпущенный в 2019 году. Помимо качества съемок интересна история его создания. В основу сюжета легла повесть «Искупить кровью», написанная тем, кто о боях знал не понаслышке. Вячеслав Кондратьев нередко обращался к фронтовым воспоминаниям в своем творчестве. Так в повесть попало имя ротного Евгения Ильича Пригожина. В наше время его внук, бизнесмен Евгений Пригожин, стал инициатором создания фильма «Ржев», тем самым почтив память предка.

Драматическая кинолента показывает лишь один день из сражений, длившихся около полугода. Уже этого кратковременного эпизода боев достаточно, чтобы осознать масштаб события, а также понесенные потери. Неудивительно, что сегодня они впечатляют не только россиян, но и зарубежных гостей.

«Я была поражена количеством имен советских солдат на стенах мемориала. Их так много, что все нельзя и прочитать. И все эти люди погибли, сражаясь за свою землю. Это очень впечатляюще», – рассказала Сандипа Химире из Непала.

После Ржева группа отправилась в Старицу. Там студенты увидели образцы древней русской архитектуры. Так в программу вошло посещение Свято-Успенского монастыря, построенного в ХVI веке. Комплекс исторических зданий включает собор, церковь, усыпальницу, мавзолей, купель, и часовню. Стены монастыря проходят вдоль берега Волги, отражаясь в ее водах. Живописные виды произвели на гостей умиротворяющее впечатление. По окончании студенты выразили желание и дальше знакомиться с историей и культурой России.